Конференция проходит один раз в два года и регулярно собирает исследователей творчества Ф.И. Шаляпина.
13.02.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

Пресс-релиз

 

ШАЛЯПИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КАЗАНИ

 

С 12 по 14 февраля в Казани состоится Всероссийская научная конференция – «Шаляпинские чтения-2014», которая проходит один раз в два года и регулярно собирает исследователей творчества Ф.И. Шаляпина. Личность выдающегося артиста, поднявшего уровень мастерства оперного исполнителя на новую высоту, продолжает вызывать живой интерес не только с искусствоведческой, но и, будучи одной из ярчайших фигур русского искусства, с социокультурной точки зрения.

С 1973 года бессменным организатором чтений выступает Литературно-мемориальный музей А.М. Горького. В этом году соорганизаторами научной конференции стали ведущие научные центры Казани – Казанский государственный университет культуры и искусств и Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова.

Конференция проходит в рамках Года культуры в России и в год 100-летия начала Первой мировой войны, ход событий и последствия которой оказали значительное влияние на все сферы жизни российского общества, стали предтечей глобальных изменений и трагических последствий. Они повлияли на судьбы людей, ставших участниками этих событий, нашли отражение в литературных, музыкальных и художественных произведениях.

Тема конференции – «Трансформация личности и культуры во времена мировых кризисов и гуманитарных катастроф. К 100-летию со дня начала Первой мировой войны» актуализирует гуманитарные и социокультурные проблемы современного общества, которые перекликаются с эпохальными событиями начала ХХ века.

В этом году участниками чтений станут члены Межрегионального Шаляпинского центра, других обществ любителей творчества великого артиста, представители научного сообщества из Москвы, Чебоксар, Уфы, Ульяновска, Тольятти, а также студенты.

Конференция откроется пленарным заседанием в Казанском государственном университете культуры и искусств (ул. Оренбургский тракт, 3) и продолжится работой тематических секций на площадках Национального музея РТ и Казанского государственного университета культуры и искусств.

 

 

РИО – пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International