Казанская консерватория и школа-«десятилетка» представляют проект «Январские вечера-2014»
21.01.2014

Казанская консерватория и школа-«десятилетка» представляют проект «Январские вечера-2014», призванный объединить музыку, живопись и другие виды искусств.

Детский фестиваль искусств «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА» родился в 2006 году.

Учредители и организаторы фестиваля —  Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина (Москва) и Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных.

Детский фестиваль был задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина, поэтому главной идеей проекта также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Этот фестиваль объединяет талантливых детей, занимающихся разными видами художественного творчества. Отличие от взрослых «Вечеров» одно, но очень важное: и на сцене, и в зрительном зале — дети. Поэтому и обстановка не такая строгая, как на «Декабрьских вечерах», а само действие иногда включает элемент игры, в которую вовлекаются музыканты и зрители.  

Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России. Участниками становятся юные солисты, камерные ансамбли, местные детские коллективы и начинающие художники. Так, третий фестиваль проводился в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль вышел за пределы России — к российским городам присоединился испанский город Вик. В «Январских вечерах-2013» участвовали шесть городов: Москва, Оренбург, Екатеринбург, Вик (Испания), Друскининкай (Литва), и Казань.

Организатором и автором программы «Январских вечеров» в Казани стали Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г.Жиганова и Средняя специальная музыкальная школа (колледж) при КГК им. Н.Г. Жиганова в партнерстве с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан. У ГМИИ РТ давние традиции сотрудничества с юными музыкантами. Это музейные уроки на экспозиции и выставках; концерты учащихся школы в залах музея для детей и аудитории старшего возраста; участие воспитанников ССМШ в ежегодных  музейных конкурсах детского рисунка.

Темой нынешнего фестиваля стала сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева». В Казани участниками проекта выступят учащиеся Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, Детской художественной школы № 1, Детской музыкальной школы № 2, Детской музыкальной школы № 11, а также Детской школы искусств «Малая академия искусств».

Церемония открытия «Январских вечеров-2014» в Казани состоится 22 января в зале Средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории в 18:00.

Программа фестиваля

Посетить этот концерт смогут все желающие!

Тем временем в Доме дружбы народов РТ и Музее естественной истории РТ в Казанском Кремле открыта выставка рисунков участников фестиваля. Посмотреть работы юных художников можно будет до 30 января.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International