Предстоящая экскурсия продолжает реализацию нового проекта в Литературном музее Г. Тукая – «Музейный рейтинг звезды»
16.01.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Литературный музей Г. Тукая

Пресс-релиз

«Музейный рейтинг звезды»

17 января 2014 года в 14.00 в Литературном музее Г. Тукая пройдет авторская экскурсия Генерального консула Республики Турции в Республике Татарстан Сабри Тунч Ангылы и турецкого писателя, переводчика, преподавателя КФУ Фатиха Кутлу.

В Литературном музее Г. Тукая ведется очень разнообразная культурно-просветительская деятельность: проводятся литературно-музыкальные вечера, авторские вечера-встречи, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы.

Предстоящая экскурсия продолжает реализацию нового проекта в Литературном музее Г. Тукая – «Музейный рейтинг звезды». Один раз в месяц в музее проводят экскурсии наши знаменитые современники – деятели культуры и искусства, государственные и общественные деятели, представители СМИ и различных учреждений, ученые и спортсмены – «звезды» Татарстана. В декабре 2013 года музей Г. Тукая посетил Генеральный консул Республики Турция в Республике Татарстан Сабри Тунч Ангылы, а после знакомства с музеем изъявил желание поддержать наш проект и провести свою экскурсию. У «звездного экскурсовода» будет не менее «звездный» напарник – турецкий писатель, переводчик, преподаватель КФУ Фатих Кутлу.

Невозможно представить рассказ об истории написания поэтом знаменитой сатирической поэмы-пародии «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» без «турецкого следа», ведь прототипом одного из главных персонажей поэмы является знаменитый турецкий борец Кара Ахмед. О нем экскурсоводы дадут достоверную и полную информацию. Это весьма актуально, так как в настоящее время в музее работает выставка, посвященная 105-летию написания поэмы «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

Представители Турции расскажут о влиянии на творчество Тукая турецкой литературы и о месте знаменитого татарского поэта в турецкой культуре. Посетители узнают о неизвестных, или малоизвестных фактах жизни и творчества Г. Тукая и его современников, связанных с Турцией и турецкой культурой.

«Звездные» экскурсоводы остановятся и на истории отдельных экспонатов музея. Они раскроют посетителям тайну уральской фотографии Габдуллы Тукая, на которой он запечатлен с другом, турецким шакирдом из Стамбула Габделвали Амруллой; познакомят с содержанием некрологов из Турции на смерть Тукая. Среди знаменитых современников поэта: Г. Исхаки, М. Бигиев, Й. Акчура, о которых Тукай упоминает в своих произведениях и которые тоже имеют определенную связь с Турцией. Среди самых интересных экспонатов музея – переводы произведений Тукая на турецкий язык. Почти вся его поэзия переведена Фатьмой Озкан.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International