К 103 годовщине со дня рождения Н.Г. Жиганова
14.01.2014

15 января 2014 года, в день 103 годовщины со дня рождения выдающегося композитора и общественно-музыкального деятеля Н.Г. Жиганова, Национальный музей Республики Татарстан, Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова, Музей композитора Назиба Жиганова проводят следующие мероприятия:

12.00 – Возложение цветов к памятнику Н.Г. Жиганова на Арском кладбище г. Казани;

13.00 – Круглый стол на тему «Музыкальное наследие Назиба Жиганова: фортепианное творчество Н.Г. Жиганова в процессе эстетического воспитания детей и юношества» в Музее композитора Назиба Жиганова (г. Казань, ул. Малая Красная, д 14, кв 11).

Целью данного мероприятия является сохранение и пропаганда музыкального наследия Н.Г. Жиганова в целом, и его фортепианного творчества в частности.

Предусмотренный формат мероприятия познакомит участников с работой Музея Н.Г. Жиганова в деле изучения, сохранения и пропаганды музыкального наследия композитора (на материалах музейной коллекции).

Диалог музейных работников и преподавателей музыкальных школ позволит сформулировать актуальные задачи и проблемы в деле сохранения и пропаганды музыкального творчества Назиба Жиганова, а также наметить пути их решения совместно с учебными заведениями и органами управления культурой Казани и Татарстана.

В рамках работы круглого стола будут исполнены фортепианные сочинения Н.Г. Жиганова для детей, в том числе неизданные.

К участию в данном мероприятии приглашены ведущие преподаватели детских музыкальных школ г. Казани и Республики Татарстан.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International