«Салям-Шолом»
17.01.2014

Пресс-релиз

«Салям-Шолом»

 

Диалогом культуры Израиля и Татарстана станет новый проект «Салям-Шолом», вошедший в программу 25-го юбилейного концертного сезона Казанского камерного оркестра «La Primavera» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, народного артиста Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им Г. Тукая Рустема Абязова.

17 января в Казани состоится уникальный концерт, давно ожидаемый как профессиональными музыкантами, так и любителями современной классической музыки. В Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева состоится музыкальный диалог талантливых композиторов - Беньямина Юсупова из Израиля и Эльмиры Галимовой из Татарстана.

Беньямин Юсупов, известный во всем мире израильский композитор, пианист и дирижёр, является обладателем премий: Союза композиторов СССР (1989 г.), Премьер-Министра Израиля  (1999 г. и 2008 г.), ACUM (2002 г. и 2004 г.), престижной Clone-премии Лиги Израильских Композиторов, премии Шеровера, премии Ландау, премии Engel. Идея проведения его концерта в Татарстане возникла во время встречи с Рустемом Абязовым на фестивале «Европа-Азия» в 2011 году. Тогда же договорились об организации гастролей Казанского камерного оркестра «La Primavera» в Израиле, и в мае 2013 года казанцы выступили перед израильтянами. В ответ последовало приглашение израильскому композитору выступить в Казани. Маэстро Юсупов предложил организовать авторский концерт совместно с  молодым композитором из Татарстана Эльмирой Галимовой, чьим творчеством маститый коллега заинтересовался после прослушивания ряда её сочинений.

Эльмира Галимова является членом Союза композиторов России и Татарстана (с 2007 г.), лауреатом I Международного конкурса композиторов им. Н.Г. Жиганова (2011 г.), лауреатом Республиканской премии им. М. Джалиля (2013 г.), лауреатом и дипломантом других Всероссийских, республиканских конкурсов и фестивалей композиторов, участницей многих международных форумов современной музыки.

По словам руководителя оркестра «La Primavera» Рустема Абязова: «Гости этого вечера уже по названию концерта должны догадаться, что в произведениях израильского композитора будут явственно слышны интонации еврейской музыки, а в сочинениях Эльмиры Галимовой будет господствовать татарский национальный колорит.

Творчество Беньямина Юсупова воспринимается как ценный вклад в развитие классического музыкального искусства не только Израиля, но и всего мира. Это очень интересный, громко заявивший о себе композитор. Его произведения исполняются во всех точках нашей планеты. Большинство его сочинений, представленных в программе, в Казани прозвучат впервые. За дирижерским пультом будет сам автор».

Концерты из произведений Эльмиры Галимовой оркестр проводит уже в третий раз. На этом вечере состоятся мировые премьеры трёх её сочинений.

Музыка стирает межчеловеческие границы. Организаторы концерта уверены, что любители еврейской, татарской, да и просто хорошей музыки с удовольствием услышат сочинения талантливых композиторов в традиционно безупречном исполнении оркестра «La Primavera», привлёкшего в качестве солирующих такие инструменты, как  орган, рояль, баян, флейты, виолончель, гармонику, таблу. Безусловно, концерт «Салям-Шалом» станет ярким началом музыкальной жизни Казани и Татарстана в Год культуры.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International