Состоится открытие обновленной экспозиции древнерусского искусства в рамках проекта «Художественные сокровища Татарстана»
21.12.2013

Пресс-релиз

21 декабря 2013 года в 16.00

в Главном здании ГМИИ РТ

по адресу: Казань, ул. К.Маркса, 64

открывается очередная выставка

«ДРЕВНЕРУССКОЕ ИСКУССТВО»

из цикла «Художественные сокровища Татарстана»,

осуществляемого по федеральной программе

 

 В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие обновленной экспозиции древнерусского искусства в рамках проекта «Художественные сокровища Татарстана». Это знаменательное событие связано с юбилейными датами настоящего года: празднованием 1025-летия русской художественной культуры, 450-летия памяти первосвятителя Казанского и Свияжского Гурия, и будущего 2014 г.: 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Задача экспонирования по традиционному принципу русского иконостаса – представить иконописное собрание по историческим этапам формирования коллекции. В двух залах представлены иконы, поступившие из ГМТР (ныне Национальный музей РТ) и комплексы икон из Троицкого и Успенского соборов г. Свияжска, а также полихромная скульптура.

В подборе икон для обновленной экспозиции, предполагающей создание образа храма, учитывались как художественные особенности произведений, так и история их бытования, а также развитие оригинальных древних сюжетов.

Выдающиеся памятники древнерусской живописи XVI в. из тябловых иконостасов Успенского и Троицкого соборов г. Свияжска, дошедшие до наших дней в полном объеме, за небольшим исключением, представлены в залах музея.

Значительными памятниками старой иконописной коллекции являются древнейшая икона «Апостол Павел» конца XIV в., Богоматерь Казанская последней четверти XVI в., Святитель Николай Чудотворец XVII в., а также Плащаница «Положение во гроб» XVIII в., поступившая из собрания А.Ф. Лихачева. Поздние памятники иконописи XIX в., такие как «Минея годовая с чудотворными образами Богоматери», демонстрируют сохранение древних традиций в современную им эпоху.

Древние памятники Свияжска и старой музейной коллекции, восстановленные в результате длительной и кропотливой работы реставраторов ГМИИ РТ, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря (Москва), МНРХУ (Москва) позволяют оценить достижения реставрационной науки в современную эпоху.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International