ГБУК ГИАХМ «Остров-град Свияжск»
29.10.2013

В День памяти жертв политических репрессий в Свияжске  пройдёт возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий, оркестр «La Primavera» выступит в музее «Остров-град Свияжск» 30 октября 2013 года.

В 11.00 мероприятие откроется возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий возле ограды Успенского монастыря на набережной реки Щуки. В церемонии примут участие ученики свияжской общеобразовательной школы и  потомки жертв политических репрессий.

В 11.30 в конференц-центре Свияжского музея состоится сообщение  научного сотрудника Свияжского музея Е.В. Афониной «Свияжск в период политических репрессий».

В 12.00 в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» состоится выступление Казанского камерного оркестра «La Primavera». Музыканты под управлением Рустема Абязова представят программу «Остров-острог». Концерт станет третьим выступлением коллектива в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» и будет приурочен отмечающемуся по всей России Дню памяти жертв политических репрессий.

Напомним, что фестиваль «Колесница Клио» является новым проектом Казанского камерного оркестра «La Primavera» (автор идеи и художественный руководитель – Рустем Абязов), который коллектив проводит совместно с музеями республики. Фестиваль стартовал 29 августа в Национальном музее РТ, представив публике живое звучание раритетов из его коллекции. Затем 31 августа, в День памяти Марины Цветаевой  оркестр «La Primavera» выступил на площади у мемориального комплекса поэта в Елабуге.

Концерт «Остров-острог» пройдёт в зале Конференц-центра Свияжского музея, в старинном здании Казарм инженерного корпуса, и концептуально продолжит линию фестиваля, подразумевающую взгляд на историю через музыкальную призму. В данном случае идея концерта выражена в его лаконичном названии «Остров-острог», построенном на игре слов, где «острог» имеет двойное значение – и крепости, и места заключения. В программе прозвучат сочинения русских композиторов  XIX-XX веков: Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Шостаковича. У собравшихся на концерте будет возможность «услышать» летопись жизни острова-града, столь разнообразной в своих великих, светлых и трагических страницах.

Появившись в 1551 году как военная крепость, с течением времени Свияжск  превратился в ведущий духовный центр края. Двадцатый  век внёс в его жизнь немало трагедий и разрушений. Одной из печальных страниц истории Свияжска стало открытие на его территории тюрем и лагерей. Среди их узников было немало известных деятелей культуры края, о чём подробно рассказывает целая экспозиция Музея истории Свияжска, расположенная нынче прямо в помещениях бывших камер. С момента начала работ по возрождению Свияжска ежегодно 30 октября на острове-граде традиционно собираются потомки заключённых, проходит возложение цветов у памятника жертвам политических репрессий.

Нынешний мемориальный день будет также отмечен и музыкальным приношением казанского камерного оркестра «La Primavera». Доминантой программы станет исполнение двух частей Камерной симфонии (Восьмого квартета в обработке Р. Баршая) Дмитрия Шостаковича. Официально композитор посвятил сочинение жертвам фашизма, но сегодня очевидно, что творец вложил в посвящение гораздо более глубокий подтекст, имея в виду и других узников века – тех, что сгинули в сталинских лагерях. 

Начало концерта «Осторов-острог» – в 12.00

Вход – свободный

Место проведения – Казармы инженерного корпуса, конференц-центра Свияжского музея (ул. Успенская, напротив Музея истории Свияжска).



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International