«Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан»
24.06.2016

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

приглашают Вас

 

24 июня 2016 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие республиканской выездной выставки

 

«Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан»

 

         Союз художников Республики Башкортостан представляет собой мобильный творческий коллектив художников и искусствоведов, среди которых много ярких имен. Профессиональное башкирское искусство, заданное творчеством старейших мастеров, начало свою деятельность в Башкирии ещё в дореволюционные годы. В настоящее время в составе Союза творчески работают 218 художников и искусствоведов. Многие художники отмечены государственными наградами, а также наградами престижных международных и зарубежных конкурсов и фестивалей.

Настоящая выставка современного башкирского изобразительного искусства, проводимая в рамках творческого обмена, не носит ретроспективного характера, в её экспозиции представлено 200 произведений признанных мастеров и молодых авторов, созданные за период с 2010 года до наших дней, которые отражают определённую картину и тенденции развития изобразительного искусства в республике за последнее десятилетие. Полотна, исполненные в традиционной реалистической манере, соседствуют на выставке с работами символико-мифологического или модернистского характера. Трансформируя опыт мирового искусства, современные башкирские художники сохраняют и традиции башкирской школы. Отсюда идёт декоративная, пластическая выразительность их работ, эмоциональность, окрашенная глубоким чувством.

         Широкое распространение в изобразительном искусстве республики получает пейзажный жанр, который занимает значительное место, как в живописи, так и в графике. В оригинальной графике преобладает акварель. По пути расширения сюжетных линий и образных решений развивается  башкирская скульптура.         В последние годы подъем испытывает декоративно-прикладное искусство Башкортостана и возрождение исконного народного промысла – войлоковаляния.

         В целом, выставка отражает картину духовных, творческих исканий современных башкирских художников.

Выставка продлится до 24 июля 2016 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

сайт: www.izo-museum.ru



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International