ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении Всероссийского конкурса юных пианистов имени Назиба Жиганова 10-11 марта 2016 г.
04.03.2016

о  проведении  Всероссийского  конкурса

юных  пианистов  имени Назиба Жиганова

10-11 марта 2016 г.

Конкурс  посвящается  памяти  выдающегося  татарского  композитора, Героя  Социалистического  Труда,  Народного  артиста  СССР,  лауреата  Государственных  премий  СССР, основателя Казанской  Государственной  консерватории  Назиба  Гаязовича  Жиганова и впервые в 2016 году проводится в статусе Всероссийского.

УЧРЕДИТЕЛИ:

Министерство культуры Республики Татарстан;

Казанская государственная консерватория им. Н.Г.Жиганова;

Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства;

Мемориальный  музей-квартира  Н.Г. Жиганова.

Конкурс  юных  пианистов  проводится  с  целью  широкого  приобщения  молодежи  к  сокровищам  мировой  музыкальной  культуры,  пропаганды  творческого  наследия  Н.Г.Жиганова,  выявления  молодых дарований,  повышения исполнительского  уровня  учащихся.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных школ и студенты профессиональных образовательных организаций  до 18 лет.

В  состав  жюри  входят  маститые  музыканты - преподаватели  и  исполнители:

Ахметова Э. К. – профессор КГК им. Н.Г.Жиганова, Заслуженный деятель искусств РТ;

Михайлов А.А. - профессор КГК им. Н.Г.Жиганова, Заслуженный деятель искусств РТ;

Маршанский Д.Б. – директор ССМШ при КГК им. Н.Г.Жиганова;

Айнатуллова Г.А. - доцент КГК им. Н.Г.Жиганова;

Порфирьева И.В. – преподаватель отделения специального фортепиано КМК им. И.В.Аухадеева.

Конкурс состоится в Зале им. Рахманинова Казанской государственной

консерватории им. Н.Г.Жиганова  (ул. Пушкина, д.31).

Приветственное слово на церемонии открытия конкурса :

Абдуллин Рубин Кабирович  -  Лауреат  Государственной  премии  России, народный  артист  России, профессор, ректор Казанской  государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова.

В  конкурсе принимают  участие  учащиеся  детских  музыкальных  школ, школ  искусств,  студенты  профессиональных образовательных организаций.  Всего  около  50  участников: г. Казань,  г. Набережные Челны, г. Заинск, г. Арск, г. Азнакаево, пгт Кукмор, пгт Актюбинский, пгт Апастово, г. Сыктывкар Республики Коми, г. Долгопрудный Московской обл. и  др.

В  программе  конкурса:

• конкурсные  прослушивания