В Казани проходит форум пианистов

2 октября 2006 г., понедельник
Фестиваль «Рianoforum» проводится в Казани с 1990 года. Насыщенная программа ежегодного музыкального мероприятия из концертов выдающихся пианистов современности, конкурсов и смотров молодых музыкантов – учащихся школ и музыкальных училищ региона, студентов консерватории, мастер-классов и лекций ведущих педагогов России. Все это позволяет считать казанский «Рianoforum» одним из наиболее значительных событий в музыкальной жизни Татарстана. В концертах фестиваля в разные годы принимали участие профессора Московской консерватории: Виктор Мержанов, Дмитрий Башкиров, Михаил Воскресенский, Николай Петров, Ирина Плотникова, а также Рустем Сайткулов (Франция), Рустем Хайрутдинов (Великобритания), Мелани Местре Ребул (Испания), Танел Йометс (Эстония), Ж. Абубакирова (Казахстан) и многие другие. Пианофорум-2006 посвящается русской фортепьянной школе.
5 октября в 18.30 в ГБКЗ в рамках фестиваля выступят известные пианисты – профессор Московской консерватории Ксения Кнорре и лауреат международных конкурсов Лукас Генюшас.
Ксения Кнорре выросла в музыкальной семье - ее мать известная пианистка и педагог Вера Горностаева. Начала учиться музыке с 6 лет. Закончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П.И.Чайковского по классу фортепиано у выдающегося педагога того времени А.С.Сумбатян, воспитавшей таких музыкантов как В.Ашкенази, В.Крайнев и других. В 1978 году закончила Московскую консерваторию и затем аспирантуру, где ее педагогами были профессор Б.Землянский, доцент С.Алумян, а также ее мать - профессор В.Горностаева. Будучи студенткой, начала концертировать как солистка и в составе различных камерных ансамблей. Выступала в ансамбле с известным скрипачем Гидоном Кремером. Принимала участие в международных фестивалях камерной музыки, таких как фестиваль И.С.Баха в Ансбахе (Германия), Локенхауз-фестиваль (Австрия), фестиваль Моцарта в Петербурге и др. Гастролировала в США, Нидерландах, Финляндии, Турции, Польше, Японии, в странах бывшего Советского Союза. С 1982 года начала преподавать в Московской консерватории. В настоящее время Ксения Кнорре - доцент Московской консерватории, и наряду с концертной деятельностью ведет активную педагогическую работу, является постоянным ассистентом и преемником школы профессора В.Горностаевой.
Кнорре не только даст концерт казанским ценителям классической музыки, но и проведет мастер-классы 6 октября и 17 ноября для студентов консерватории и учащихся музыкального училища и ССМШ Казани. Следует заметить, что Кнорре неоднократно проводила мастер-классы в России, Германии, Италии.
Лукас Генюшас - юный пианист, музыкант в третьем поколении. То, чего он достиг в столь раннем возрасте, не всегда под силу самым маститым музыкантам. Мастерское исполнение произведений крайне сложных даже для опытных профессионалов – свидетельство не только о неординарности молодого музыканта, его природных данных, таланте, но и способности к самоотверженному, всепоглощающему труду.
Вместе с гостями столицы в концерте примет участие симфонический оркестр Казанской Консерватории (дирижер Тахир Бабаджанов). В программе прозвучат фортепианные сочинения Чайковского и Прокофьева.
Также в рамках фестиваля 16 ноября в ГБКЗ состоится концерт лауреата международных конкурсов, профессора Московской консерватории, народного артиста РФ Юрия Слесарева. Слесарев активно концертирует в России и за рубежом. Помимо сольных концертов много играет в камерных ансамблях, сделал немало записей на грампластинки, радио и телевидение. Он был первым исполнителем многих сочинений современной музыки. 17 ноября Слесарев завершит фестиваль «Пианофорум 2006» своим мастер-классом, который пройдет в камерном зале ГБКЗ.

Телефон для справок 264-27-72 Александр Анатольевич Стариков, проректор Казанской Государственной консерватории им. Назиба Жиганова.