В Казани почтили память татарского поэта Мусы Джалиля

25 августа 2017 г., пятница

Сегодня, в День памяти Мусы Джалиля и его соратников, в Казани на Площади 1 мая состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику поэту-Герою и стеле его соратникам.

В церемонии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, а также поэты, писатели республики, представители творческой интеллигенции, учащиеся образовательных организаций города.

«На протяжении многих лет 25 августа мы собираемся на исторической площади Казани, чтобы отдать дань памяти и уважения великим сынам татарского народа, отдавшим свои жизни за свободу Родины, за свободу убеждений, принципов, за свой народ. Ежегодно здесь собирается общественность нашей республики, творческая и научная интеллигенция, люди неравнодушные и ответственные за моральное и духовное состояние нашего общества. Спасибо Вам за верность джалиловским традиция, за продолжение джалиловских традиций в творчестве, деятельности и поступках» - сказала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова

На поэтическом митинге прозвучали стихи, посвящённые подвигу Мусы Джалиля и его соратников. Перед казанцами и гостями столицы выступили лауреаты премии имени Мусы Джалиля. Своими воспоминаниями об отце поделилась дочь поэта Чулпан Залилова. По её словам, в одном из последних писем, он, рассуждая о смерти, говорил, что важно остаться в памяти народа. «Думаю, что подвиг Джалиля, всех 11 наших героев никогда не должен быть и не может быть забыт», - подчеркнула она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International