В Московском международном Доме музыки прошёл гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан

18 августа 2017 г., пятница

Мероприятие стало главным событием Дней культуры Республики Татарстан, которые проходят в российской столице с 16 по 19 августа.  

В торжественном вечере приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель Министра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета "Милли Шура" Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Артем Сидоров, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова и многие другие официальные лица.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили послы ЧехииМальтыИзраиляБеларусиЮжной Кореи, а также представители дипломатического корпуса более 40 зарубежных стран (КитайБолгарияТурцияФранцияИспанияВеликобритания и др.), представители полномочных представительств российских регионов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Открыли мероприятие Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин. Марат Шакирзянович зачитал приветственное слово Президенту Татарстана и участникам торжественного вечера от Мэра Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Татарстана с этим замечательным праздником. Татарстан является одним из российских регионов-лидеров, который добивается высоких результатов в развитии экономики и социальной сферы, формировании комфортной среды в городах и селах, реализации своего инновационного потенциала. Достижения республики - заслуга трудолюбивых и талантливых жителей, которым по плечу самые смелые планы и масштабные задачи. Москву и Татарстан связывают стратегическое партнерство и крепкая дружба. Мы активно обмениваемся опытом, осуществляем совместные проекты, помогаем друг другу стать еще более успешными и сильными.  Сегодняшний замечательный праздник в Московском международном Доме музыки расширяет горизонты двустороннего сотрудничества. Традиционный гала-концерт мастеров искусств Татарстана обогащает культурную жизнь нашей любимой столицы и дарит москвичам яркие и незабываемые впечатления. Желаю Вам, уважаемый Рустам Нургалиевич, участникам торжественного вечера и всем жителям  Татарстана крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в созидательном труде».

Марат Шакирзянович от себя лично передал слова благодарности руководству республики за организацию праздника, который стал традиционным, «который позволяет нашим землякам и жителям нашей любимой столицы собираться вместе и общаться».

Рустам Минниханов также поблагодарил зрителей за участие в мероприятии.

«Дорогие, уважаемые москвичи, искренне рады вас видеть в этом прекрасном комплексе. Сегодня было очень много позитивных впечатлений. Мы поехали смотреть объект, который Сергей Семенович передал Республике Татарстан для создания общественного центра. По дороге заехали в парк «Зарядье». Вообще я должен поздравить Москву, москвичей с таким уникальным объектом. Сегодня в Москве происходят колоссальные изменения. Москва является примером для других регионов. В республике мы активно занимаемся развитием городской среды как в Казани, так и в других населенных пунктах и очень много позитивных решений перенимаем у московских коллег. И вообще Москва – это столица, мы ее должны любить, ценить. Здесь живет огромное количество татар и наших друзей. Мы искренне сегодня приветствуем вас, радуемся, что у нас есть такая возможность с вами встретиться. Большое вам спасибо за поддержку! Отдельное спасибо хочу сказать татарам. Вы вносите большой вклад в сохранении нации, языка, религии», - сказал Рустам Нургалиевич.

По традиции на вечере были вручены награды от руководства Москвы и Татарстана.

За большой вклад в укрепление дружбы и развитие сотрудничества между Москвой и Республикой Татарстан Благодарственным письмом Мэра Москвы С.С. Собянина были поощрены академик, доктор медицинских наук, известный кардиохирург Ренат Акчурин, Герой России, член Клуба офицеров при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ Рафик Ихсанов, заместитель главного врача Городской клинической больницы №13, член Клуба врачей при Полпредстве РТ в РФ Алия Капкаева, главный редактор «Российской газеты», председатель Медиаклуба при Полпредстве РТ в РФ Владислав Фронин, генеральный директор Производственного объединения «Стройиндустрия» Рустэм Ямалеев.

За многолетнюю плодотворную работу на благо Республики Татарстан и активную общественную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден председатель совета директоров ООО «КОЛТЕК-КАМА», руководитель Комитета региональной общественной организации «Землячество Татарстана» в Москве Назиф Мириханов, медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждены писатель Рауль Мир-Хайдаров и генеральный директор Торгового Дома «Татарстан», председатель Татарского национального центра Московской области Фуад Султанов.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» за плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан, активную научно-исследовательскую деятельность и значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов присвоено доктору физико-математических наук, профессору Российского университета дружбы народов Роберту  Мухарлямову.

За большой вклад в сохранение и развитие языка и культуры татарского народа почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» присвоено заместителю председателя Татарского национального центра Московской области Энверу Софинову.

Благодарности Президента Татарстана были удостоены коллектив кинокомпании «Вианж продакшн» (за создание фильмов о выдающихся представителях татарского народа – «Вера», «Меч королей. Сейфуль-Мулюков», «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта»), ансамбль татарского танца «Ильдан», генеральный директор компании «СУПР» Азат Валиев, главный режиссер самодеятельного театра «Диляфруз» Диляфруз Дежурова, председатель совета директоров ООО «Тимоша» Сейран Куртбединов, президент Ассоциации  предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования Дамир Ситдиков.

Мероприятие посетили более 1700 гостей. На гала-концерте выступил Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского.

В исполнении известных и молодых артистов прозвучали отрывки из балета «Шурале», арии из оперы «Алтынчеч», сочинения Мансура Музафарова, Назиба Жиганова, Салиха Сайдашева, народные песни. Среди них заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, заслуженные  артистки Татарстана Дина Гарипова и Айгуль Хайри, Илюса Хузина, Руслан Сайфутдинов, Рустем Насыбуллин, дуэт Татьяна и Дамир Закировы, Айдар Сулейманов.

В фойе Дома музыки была представлена фотовыставка «Татары России. Фотографии конца XIX – начала XX века» и выставка изделий народных и художественных промыслов Республики Татарстан.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International