Продолжается программа XI Международного фестиваля импровизационной музыки «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер

17 августа 2017 г., четверг

Сегодня, 17 августа, в рамках фестиваля состоится «двойной» концерт — вечер с участием коллективов, представляющих разные стилистические направления современного джаза. Романтическую эстетику европейского инструментального джаза подарит зрителям «Дмитрий Илугдин Трио» (Дмитрий Илугдин/рояль, Виктор Шестак/контрабас, бас-гитара, Петр Ившин/барабаны). Во втором отделении выступит Шэрон Кларк, американская джазовая вокалистка с потрясающим, самобытным тембром. Вместе с музыкантами Иваном Фармаковским (рояль), Сергеем Васильевым (контрабас) и Павлом Тимофеевым (барабаны) она представит программу в стиле современного американского мэйнстрима. Начало вечера в 19.00, вход на Пушечный двор Казанского Кремля будет открыт с 18.30.
Шэрон Кларк (Sharon Clark) - великолепная американская джазовая вокалистка, представительница традиционной школы джаза, обладающая потрясающим тембром голоса и артистизмом. Журнал «The New York Times» сравнил дарование Шэрон Кларк с выдающимися Сарой Воэн и Билли Холидей, отмечая великолепное «собственное звучание» и мастерство фразировки певицы! Выпускница известного Berklee College of Music, Шэрон Кларк искусно исполняет джаз, блюз, соул, фанк и госпел. Шэрон регулярно выступает с именитыми оркестрами, такими как Baltimore Symphony, Duke Ellington Orchestra и др., гастролирует по всему миру.
Сергей Васильев и Павел Тимофеев – выпускники РАМ им. Гнесиных, победители и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, участники множества джазовых фестивалей в разных странах мира. Пианиста Ивана Фармаковского, также выпускника Гнесинки, критики называют «одним из тех, кто сегодня формирует язык национального российского джаза».
По стилистической направленности проект «Дмитрий Илугдин Трио» можно смело отнести к современной европейской джазовой музыке. Музыкантам очень близка звуковая и стилистическая концепция лейбла «ECM». Для исполнительской манеры характерны камерность и «акустическая эстетика», мелодизм и влияние гармонических традиций русской музыки. Лидер трио, пианист и композитор Дмитрий Илугдин - лауреат молодежной премии «Триумф», пианист и клавишник знаменитого «Арсенала» (с 1999-го по 2009 гг.), творческий партнер Алексея Козлова на протяжении многих лет, автор музыки к художественным и документальным фильмам, участник многих совместных работ, где звучали написанные им произведения. Программа в основном состоит из авторских композиций Дмитрия.
Подробнее о музыкантах на jazzkazan.ru

Уважаемые журналисты!

Пресс-подход к артистам состоится 17 августа в 18.30. Для аккредитации просим направить заявку на эл.почту jazzkazan2013@gmail.com, контакт для связи 89274128275 (WhatsApp, Telegram) – Жанна Мельникова.

Справка: Ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, проводимый в Казани с 2007 года, в этом году проходит на площадке Пушечного двора Казанского Кремля под новым названием - «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер.
Участники XI сезона фестиваля - признанные мастера мировой импровизационной музыки “Ba Cissoko” (Франция-Гвинея), Шэрон Кларк (США), Розарио Джулиани (Италия), российские музыканты Этери Бериашвили, трио Евгения Борца, трио Дмитрия Илугдина, трио Алексея Подымкина, Константин Гевондян, Диана Поленова и другие.

Программу форума, за годы проведения ставшего «визитной карточкой» культурной Казани, в 2017 году составляют 5 концертов (с 27 июля по 24 августа, каждый четверг). Органичным продолжением фестиваля являются театрально-музыкальные перформансы от Казанского камерного театра “SDVIG”, отражающие одну из ключевых составляющих концепции – идею совмещения различных видов искусств.
Музыкальный директор фестиваля — Ольга Скепнер, режиссер — Михаил Волконадский.