Лучшие духовые оркестры России и зарубежья выступят в Казани

17 августа 2017 г., четверг

25 и 26 августа Музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает на VI Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». В программе - концерты на открытом воздухе, торжественные шествия, виртуозные дефиле и грандиозное выступление сводного оркестра.

Кроме уже полюбившихся и знакомых коллективов, представляющих Национальную гвардию Российской Федерации, в этом году казанцев и гостей столицы ждёт встреча с новыми участниками. Впервые на фестивале выступят три оркестра Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации. Ожидается приезд образцово-показательного оркестра Национальной гвардии Республики Казахстан и оркестра «Мехтер» Стамбульского ансамбля турецкой исторической музыки. Последний имеет давнюю и славную историю. Именно «Мехтер» считается первым военным оркестром в мире.

В творческом марафоне также примут участие Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», Эстрадно-духовой оркестр «Элмет», Нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток.

Среди постоянных участников такие известные казанские коллективы, как оркестры Казанского Высшего Танкового Краснознаменного Командного училища, Культурного центра МВД по РТ, войсковой части 5561 Национальной гвардии РФ. С первого фестивального года неизменно в нем участвуют женский джаз-оркестр «Фантазия», а также юные исполнители: оркестр детской музыкальной школы №13, ансамбль барабанщиков – кадетов.

Вход на мероприятие свободный.

25 августа

14:30 – открытие VI международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани (площадь мечети Кул Шариф)

15:00-20:00 – исполнение индивидуальных программ (Пушечный двор)

26 августа