В кинотеатре «Мир» состоятся творческие встречи с Вадимом Абдрашитовым и Евгением Цымбалом в рамках «Аксенов-фест-2017»

17 августа 2017 г., четверг

19-23 августа в Казани пройдет XI музыкально-литературный фестиваль «Аксенов-фест-2017». В кинотеатре «Мир» состоятся два ярких события в рамках фестиваля – творческие встречи с известными российскими кинорежиссерами.

19 августа в 13.00 гостем «Мира» станет вице-президент Российской академии кинематографических искусств «Ника», член жюри премии «Триумф», член Союза кинематографистов России, профессор ВГИКа, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, премии Ленинского комсомола, премии Президента РФ, народный артист России», обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Вадим Абдрашитов.

Любителям кино Вадим Абдрашитов известен, как режиссер, чьи фильмы с удивительной последовательностью и проницательностью воспроизводят на экране перипетии разного времени. В центре его кинолент острые нравственные проблемы.

В Казани режиссер представит свою известную работу «Время танцора».

Справка: фильм «Время танцора» был представлен широкой публике в 1997 году. Он повествует о жизни трех боевых товарищей после войны на Кавказе. Друзья давно знакомы, когда-то они вместе жили в маленьком городке на северном Урале, работали на шахтах и стройках. На войну приехали с казачьими отрядами. А после войны начинается мирная жизнь, но полная тревог, надежд, трудностей. Фильм получил множество наград.

22 августа в 19.00 в кинотеатре «Мир» Вадим Абдрашитов и его не менее известный коллега - режиссер, актер, сценарист и монтажер, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» (2002, 2006 и 2015), премии Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA), член правления Российского Общества Правообладателей в аудиовизуальной сфере, и автор ряда статей и исследований по вопросам истории кино и литературы Евгений Цымбал - расскажут о литературе в документальном и игровом кино.

Уважаемые журналисты!

Приглашаем вас принять участие в освещении мероприятий. Телефоны для справок:

8-927-402-07-66 (Александр Ишимов, руководитель кинотеатра «Мир»)

8-937-298-12-20 (Регина Шигабетдинова, пресс-секретарь ГБУК РТ «Татаркино»)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International