В Елабуге пройдет Всероссийский фестиваль колокольного звона

2 августа 2017 г., среда

На протяжении всех дней работы Спасской ярмарки (4, 5, 6 августа) жители и гости Елабуги будут наслаждаться волшебным звоном колоколов в исполнении лучших мастеров со всей России.

На фестиваль, организатором которого с 2008 года является Елабужский государственный музей-заповедник, ждут мастеров-профессионалов, служителей храмов, учащихся и выпускников различных школ колокольного искусства. Кроме того, в нём примут участие фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах – колёсной лире и гуслях.

Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по колокольному искусству, после чего и сами гости смогут повторить переборы колокольного звона. Организаторами запланирован также круглый стол, участниками которого станут звонари, историки, краеведы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International