Уважаемые журналисты!

1 августа 2017 г., вторник

3 августа (четверг) в 11.00 в ИА «Татар-информ» (Декабристов, 2; 1-й этаж) состоится пресс-конференция, посвященная проведению XIII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани (КМФМК). Форум пройдет с 5 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан и в партнерстве с Группой стратегического видения «Россия — исламский мир». В программе фестиваля — конкурсные и внеконкурсные показы фильмов из 60 стран мира, творческие встречи с известными кинематографистами, лекции и мастер-классы востребованных специалистов индустрии в рамках образовательного форума «Время кино», красочные церемонии открытия и закрытия, мини-фестиваль в сквере Аксенова и многое другое.
О новшествах, площадках проведения показов, организационных особенностях предстоящего фестиваля на пресс-конференции расскажут:
- Гузель Шарипова, заместитель министра культуры Республики Татарстан;
- Миляуша Айтуганова, директор «ТатарКино», исполнительный директор XIII КМФМК;
- Альбина Нафигова, программный директор XIII КМФМК,
- Адиля Хайбуллина, киновед, член отборочной комиссии XIII КМФМК.
Аккредитация осуществляется по эл.почте pr@tatar-inform.ru или shigabetdinov.pr@gmail.com. Будем рады видеть вас.
***
Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) — один из крупнейших киносмотров России, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога.
В 2017 году на участие в фестивале было принято 782 заявки из 61 страны мира. В конкурсный шорт-лист вошли 60 фильмов из 27 стран: Азербайджан, Албания, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Венгрия, Дания, Египет, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Канада, Катар, Кыргызстан, Мальта, Марокко, Непал, Нигер, Россия, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Эстония. Команду жюри фестиваля-2017 возглавит народный артист России, режиссер и сценарист Николай Досталь. В рамках фестиваля пройдет Всероссийский образовательный форум «Время кино».
Подробная информация о фестивале размещена на официальном сайте kazan-mfmk.com.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International