На имя министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина поступило письмо от татар Красноярского края с благодарностью за помощь в проведении Сабантуя

1 августа 2017 г., вторник

В 2017 году Красноярском крае народный татарский праздник отметили в 6-ти городах, 17-ти селах и деревнях края. По словам председателя Совета региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиза Файзуллина, край сохранил лидерство среди регионов Сибирского федерального округа по количеству проводимых праздников «Сабантуй». В этом году праздник «пришел» в самые отдаленные таежные малочисленные татарские поселения. К примеру, деревня Таловая Дзержинского района (расположена от краевого центра в 380,0 км), количество жителей деревни - 38 человек, количество участников праздника составило более 500 человек; деревни Шагирислам, Долгово, Коврига, Новый Тимершик и Куренная Ошма Пировского района, Красное Озеро (Кызыл Куль) Ужурского района (расположены от краевого центра от 280,0 км до 380 км), в которых проживают от 52 до 130 жителей, количество участников составило от 300 до 500 человек.

«Это стало возможным благодаря совместной работе краевых, городских, районных и сельских органов власти; татарских общественных организаций, российских коммерческих организаций и меценатов, а также помощи Республики Татарстан. Сабантуй, несмотря на «национальную» принадлежность, стал традиционным и очень популярным для большинства населения региона, независимо от их национальности и вероисповедания», - говорится в письме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International