В деревне Малый Битаман Высокогорского района открылся Первый Всероссийский семинар драматургов имени Туфана Миннуллина

22 июля 2017 г., суббота

Участники семинара - режиссеры, драматурги, театральные деятели, критики из районов Татарстана и соседних республик. Среди почётных гостей мероприятия и дочь Туфана ага Альфия Миннуллина.  

На церемонии открытия выступили председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, народный писатель Татарстана Рабит Батулла, театральный критик Нияз Игламов, гостья из Башкортостана, драматург Сарвар Сурина и представители Министерства культуры РТ. После Рабит Батулла поднял символ праздника - флаг Всероссийского семинара драматургов имени Туфана Миннуллина.
Гости посетили дом, который был построен по просьбе Туфана Миннуллина. В нём по сей день хранятся некоторые личные вещи видного татарского драматурга.

Далее началась работа участников форума по прочтению и обсуждению заявленных пьес: "Золото Марса" (Айдара Закиева из Уфы), "Собака" (Сергея Антонова из Ижевска), "В прятки" (Мансура Гилязова и Хабира Ибрагимова из Казани), "Часы с Кукушкой" (Марины Корягиной из Чувашии) и др.
Завтра работа семинара продолжится, а завершится творческая встреча концертом с участием ведущих артистов Республики Татарстан. На него приглашены и жители близлежащих деревень Высокогорского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International