В селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области состоялся Всероссийский сельский Сабантуй

22 июля 2017 г., суббота

В праздновании VIII Всероссийского сельского Сабантуя принял участие Президент Республики Татарстан. Рустама Минниханова сопровождали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров.

По прибытии на праздничную площадку почетные гости осмотрели сельские подворья, организованные силами Кукморского муниципального района Татарстана и пензенских районов с компактным проживанием татар, сообщает пресс-служба Президента РТ.  Здесь все желающие могли узнать об особенностях традиционного татарского деревенского быта, познакомиться с национальной кухней, присмотреть предметы гардероба и различные татарские украшения. Помимо этого, была представлена выставка народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан.

«Сегодня на благодатной пензенской земле организован прекрасный праздник. Мне очень радостно, что сбылась моя давняя мечта. Я так много слышал про Среднюю Елюзань и сегодня, наконец, увидел это село», - сказал Рустам Минниханов на церемонии открытия Сабантуя.

Он рассказал собравшимся, что сегодня в татарском селе состоялось открытие новой школы и детского сада. «Сейчас вместе с вами мы присутствуем на этой праздничной площадке. Сабантуй - наша традиция, наша гордость, наш самый любимый праздник. В этом году его празднуют в 59 регионах России и 32 зарубежных странах. Основная суть Сабантуя - показать самобытность татарского народа. Поздравляю всех вас с этим торжественным событием!» - добавил Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан пензенцам, которые внесли особый вклад в сохранение татарских национальных традиций и укрепление межнациональных отношений. Также Президент РТ передал ключи от нового микроавтобуса руководителю местной Региональной татарской национально-культурной автономии.

«Я расцениваю это как доверие к региону, как доверие к татарам Пензенского региона. Это одно из самых больших сел в Европе. Искренне рад приветствовать сегодня делегацию из Татарстана под руководством друга Пензенской области Рустама Минниханова. Такие праздники — это возврат к нашим корням, когда народы России жили в согласии и мире»,- обратился к гостям праздника губернатор Иван Белозерцев.

Он также вручил различные награды жителям Пензенской области за особые заслуги перед татарской общественностью.

На торжественное открытие Сабантуя прибыл и заместитель полпреда президента России в ПФО Олег Мельниченко, он поздравил гостей праздника.

«Праздник стал всенародным. В этот день мы славим тружеников села — тех, кто своим трудом растит хлеб, воспитывает детей. Спасибо за ваш труд», — сказал он.

На главной сцене праздника выступили лучшие творческие коллективы и артисты Татарстана. Среди них – народные артистки Республики Татарстан Зухра Сахабиева – Бигичева, Хамдуна Тимергалиева, заслуженные артисты Республики Татарстан Виль Усманов, Марсель Вагизов, а также ансамбль танца «Казань», оркестр «Казан нуры», эстрадно- фольклорный ансамбль «Весёлые волгари».

Большой интерес у гостей вызвали конно –спортивные состязания и борьба «Кореш». Победителям скачек и абсолютному батыру были вручены ключи от автомобилей.

Напомним, в этом году Всероссийский сельский Сабантуй в восьмой раз объединил представителей татарских деревень. По словам организаторов, нынче в село Средняя Елюзань съехались больше 40 тысяч человек.