«Мир, как мы его видим»

10 июля 2017 г., понедельник

С 10 по 14 июля в Государственной Думе России пройдет II международная выставка художников с инвалидностью.

Выставка подготовлена при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Организаторы проекта - Комитет по труду, социальной политике и делам инвалидов, Московская городская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Автономная Некоммерческая Организация защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна».

Официальное открытие состоится 12 июля в 12.00 ч. с участием председателя Комитета Ярослава Нилова.

В экспозицию вошли 23 живописные работы пяти художников из Татарстана. Каждый из них обладает невероятным талантом, большими художественными способностями и, как следствие, профессиональными достижениями и общественным признанием.

Заслуженный художник России и народный художник Татарстана Валерий Скобеев родился 22 ноября 1938 г. По окончании Казанского художественного училища поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Учился в мастерской профессора живописи Е.Е. Моисеенко. Закончил институт с отличием. Его творчество развивается в сфере сюжетно-тематической картины, требующей масштабности мышления, глубокого философского анализа жизни, разносторонности дарования, обостренного чувства композиции, гармонических цветовых построений. Картины художника находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях России, США, Канады, Израиля, Франции, Германии, Польши, Чехии.

Художник-самоучка и писатель Вреж Киракосян родился 3 сентября 1983 г. в Ереване. Является почетным членом Союза художников Армении и членом Казанского отделения Союза художников СНГ. Феномен Врежа Киракосяна состоит в том, что он самостоятельно научился читать, писать, рисовать, освоил окружающий мир, преодолел комплексы, обиды, страсти и депрессии силой собственного духа и разума. Сегодня художественное и литературное творчество Врежа, его выступления помогают людям осознать истинные ценности жизни, понять, как радоваться жизни в самых сложных жизненных ситуациях, как формировать здоровую и творческую личность вопреки обстоятельствам. В октябре 2016 года Вреж переехал на постоянное место жительства в Россию, выбрав для проживания Казань, столицу Республики Татарстан. Несмотря на неуклонное ослабление мышц и то, что сейчас у него работают только два пальца правой руки, Вреж постоянно работает и самостоятельно обеспечивает семью, рисуя картины и портреты на заказ.

35-летний художник из Набережных Челнов Ренат Мусин. Он с трудом говорит и передвигается в инвалидной коляске. А еще он рисует удивительные пейзажи. Так о нем написало одно из изданий Татарстана: «Перед ним мольберт, мама помогает разводить краски и подбирать нужный цвет. А дальше он берет в зубы кисточку и творит волшебство. Кисти необычные - чтобы их было удобно держать, отец художника вставляет пластиковую прокладку. В процессе работы сломалась не одна кисточка…». Ренат начал рисовать в 10 лет. Сейчас его картины находятся во многих частных коллекциях, их с удовольствием покупают.

Анна Хачатрян родилась 11 октября 1982 г. в Казани. В 1999 году окончила среднюю школу-гимназию №121 Советского района г. Казани и Центр детского творчества «Детская Академия» по специальности «Изобразительное искусство». По ее воспоминаниям, «в процессе обучения она с трудом научилась удерживать в левой руке карандаш, но не могла рисовать, так как очень сильно и отрывисто давила на бумагу и разрывала ее. После многочисленных попыток на бумаге стали появляться подобия фигурок. Очень хотелось рисовать красками и кистями, но рука не слушалась, и преподаватель давала задания закрашивать рисунки штрихами, имитируя движения кистью. Только после этого она перешла к работе с гуашью, а со временем стала писать картины маслом». За время обучения стала обладательницей многочисленных международных и всероссийских премий, победительницей конкурсов. Является номинантом Международной премии «Филантроп».

Казанская художница с диагнозом ДЦП Римма Хадиева родилась 21 ноября 1982 г. в Казани. Училась в Центральном специализированном институте искусств в Москве. «Рисовала я тогда на полу, коленями держала холст, — вспоминает она про свое поступление в институт. — Мне на экзамене постелили коврик у натуры, портрет во весь рост, шесть часов. А я начала рисовать, как копировальная машина — сверху вниз, чтобы коленками не смазать». Ее руки ограничены в движении, и на расстоянии контролировать мазки очень сложно, поэтому сейчас она снова чаще рисует на полу. В настоящее время она живет с мамой и дочкой, иногда выходит на улицу, пишет картины друзьям, но работы у нее нет. Под мастерскую в квартире оборудована одна из комнат. Комната темная, но арендовать мастерскую семья не может. Летом Римма рисует на улице Баумана и там же продает картины, это единственная прибавка к ее и маминой пенсиям. Но она не унывает, мечтает писать портреты на заказ, учить живописи детишек с ограниченными возможностями и думает над созданием мультфильмов из детских рисунков. Не так давно она сделала первый мультфильм вместе с детьми-аутистами в казанском досуговом центре «Мечта». В декабре прошлого года получила специальный приз «За целеустремленность» на республиканском конкурсе среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана».

Первая международная выставка «Мир, как мы его видим» прошла в октябре 2016 года в Минске. В дальнейшем планируется проведение таких выставок в странах СНГ, а также в государствах Шенгенской зоны с участием художников-инвалидов из различных стран мира.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International