Успенский собор и монастырь в Свияжске включены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

9 июля 2017 г., воскресенье

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, проводящий в Кракове 41-ю сессию, включил в список Всемирного наследия Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В состав  делегации Российской Федерации во главе с Постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО Александром Кузнецовым вошли заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор Республиканского  Фонда "Возрождение" Татьяна Ларионова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, глава Зеленодольского муниципального района и мэр города Зеленодольска Александр Тыгин, вице-президент Российского национального комитета ИКОМОС, проректор по научной работе Казанского института культуры Рафаэль Валеев, директор музея - заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева, директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Артем Силкин.

Для справки: Собор Успения Пресвятой Богородицы расположен на территории Свияжского Успенского мужского монастыря. Собор был заложен в 1556 году, освящен в 1560 году и расписан фресками в 1561 году. Искусствоведы считают его одним из шедевров русского зодчества.

Храм построен в псковско-новгородском стиле. Предполагаемые архитекторы — Иван Ширяй и Постник Яковлев – знаменитые создатели Храма Василия Блаженного в Москве.

В XVIII веке Успенский собор получил новый купол в модном тогда стиле украинского барокко и 12 узорных барочных кокошников. Это придало суровому христианскому сооружению более радостный вид, но в остальном его облик XVI века остался неизменным.

Особую ценность представляют фрески внутри храма. Они занимают общую площадь 1080 кв. метров. Здесь сохранился полный цикл многокрасочной стенной росписи эпохи Ивана Грозного. Художники неизвестны. Самым раритетным можно назвать лик святого Христофора с лошадиной головой. Подобные изображения святого мученика Христофора, начиная с середины XVIII века,  были запрещены и Церковь их активно уничтожала. Поэтому ныне это единственная уцелевшая  фреска такого рода.

Другие изображения на древних стенах Успенского собора посвящены событиям ветхозаветным и евангельским, а также перипетиям русской истории до XVI века и народным легендам. Свияжские фрески – бесценное достояние России.