Работы участников елабужского арт-симпозиума по современному искусству представили в Хакасии

1 июля 2017 г., суббота

В Республиканском музейно-культурном центре Хакасии состоялось открытие выставки «Великий шелковый путь». Организаторами мероприятия выступили министерства культуры России, Татарстана и Хакасии, Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ России), Елабужский государственный музей-заповедник и Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие глава Республики Хакасия Виктор Зимин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, президент ИКОМ России Александр Шолохов, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова. Тарстанскую делегацию представили генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова и директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Виктор Зимин выразил слова благодарности президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Министерству культуры РТ за выставку, благодаря которой на хакасской земле состоялся настоящий праздник татарской культуры.

Украшением мероприятия стали выступления елабужского кураиста Талгата Зарипова и заслуженной артистки Республики Татарстан Диляры Мироваевой. Гости смогли увидеть традиционные татарские сувениры, подготовленные мастерами народного творчества, и продегустировать национальные блюда. Участие в церемонии открытия выставки также приняли коллеги и давние друзья елабужских музейщиков – председатель отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в РТ Ильнур Сиразиев и заслуженный художник Башкортостана Салават Гилязетдинов.

На выставке представлены работы участников X Международного арт-симпозиума по современному искусству, который прошел в Елабуге в 2015 году. Юбилейный симпозиум собрал художников из девяти стран – Индии, Китая, Турции, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и, конечно же, России. В общей сложности в Елабуге работали 43 мастера из 25 городов и поселений. Коллекция их работ уже экспонировалась в Казани, Оренбурге и Пекине.

Открытие экспозиции состоялось в рамках VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» – Сибер-Ил.

Одним из первых и ключевых мероприятий форума стала музейная секция «Культурные сети и брендинг территории». Ее участники обсудили роль современных музеев в сохранении международного культурно-исторического наследия и формировании имиджа территорий.

Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова представила на секции доклад «Опыт сетевого взаимодействия музеев Татарстана», в котором рассказала о деятельности Ассоциации музеев РТ.

Генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко выступила с темой «Елабужский государственный музей-заповедник – культурно-исторический феномен инновационного развития Елабужского края». В доклад вошли сведения о работе музея-заповедника в области сохранения объектов культурного наследия, туризма, международного сотрудничества, музейной педагогики, развития декоративно-прикладного искусства, а также издательской, рекламной и выставочной деятельности.