К 95-летию со дня рождения мастера

3 июля 2017 г., понедельник

6 июля 2017 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки из фондов ГМИИ РТ «Рауль Валеевич Нурмухаметов».

Нурмухаметов Рауль Валеевич – заслуженный деятель искусств РТ. Он родился в 1922 году в г.Троицке Челябинской области. Окончил Казанскую художественную школу. Являлся активным участником общественной и творческой жизни Союза художников ТАССР.

В своих работах художник запечатлел характерные эпизоды трудовой, будничной и праздничной жизни Татарии и соседних областей. Им был создан ряд композиций для оформления общественных интерьеров (сказочные темы в фойе Дворца культуры химиков и т.д.). Однако главной темой его творчества является пейзажная живопись, в которой одновременно сочетаются традиции как лирического, камерного, так и индустриального пейзажа.

Р.В. Нурмухаметов воспевал красоту тихих двориков, парков, окрестностей Казани. С большой любовью писал речные пейзажи, в которых передавал состояние спокойной водной глади («Вечер на Каме», «Набережная Казанки»), волжскую пристань, оснащённую могучей техникой («Порт»). 

Выставка, на которой представлено 29 живописных работ из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, продлится по 6 августа 2017 года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International