«Побег с Узедома»

3 июля 2017 г., понедельник

5 июля в 19.00 в кинотеатре «Мир» состоится премьера полнометражного документального фильма «Побег с Узедома», посвященного 100-летию известного летчика-истребителя, Героя Советского Союза, почетного Гражданина Казани и Республики Мордовия Михаила Девятаева. В рамках киномероприятия состоится встреча с творческой группой – режиссером-постановщиком Александром Касьяновым, продюсером Игорем Кабановым, а также с родственниками Михаила Петровича.

Фильм повествует о героической судьбе М.Девятаева.  Его жизнь - это не миф, хотя и очень похожа на самый закрученный остросюжетный голливудский блокбастер. Он прошел четыре лагеря смерти и 8 февраля 1945 года совершил побег из концлагеря с острова Узедом на немецком современном бомбардировщике Хенкель-111 с 9 советскими пленными–смертниками на борту. На острове Узедом находился сверхсекретный немецкий ракетный центр Пенемюнде, где испытывались единственные в мире баллистические ракеты ФАУ-2 - оружие возмездия, как называл его Гитлер. Историки назовут случившееся чудом - бомбардировщик "Хенкель-111", управление которым Михаил Девятаев освоил практически уже в воздухе, не смогли сбить поднятые по тревоге немецкие истребители.

Девятаев доставил советскому командованию стратегически важную информацию о военном полигоне и засекреченном испытательном центре на Узедоме. Впоследствии эти сведения позволили провести успешную воздушную атаку на Узедом, а сведения, которые Михаил Девятаев передал советской разведке, легли в основу создания первой советской ракеты Р-1 Сергея Королева и, возможно, во многом изменили ход Великой Отечественной войны.

Но признание его беспримерного подвига пришло далеко не сразу…

Интересный факт: имя Михаила Девятаева было занесено в Книгу рекордов Гиннесса - как единственного в мире летчика, который за один и тот же поступок – побег из лагеря -  сначала 12 лет был под строгим наблюдением НКВД, а затем, благодаря ходатайству Сергея Королева, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, Девятаев был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями. 24 ноября 2002 года Михаил Петрович скончался в Казани, где прожил всю жизнь. Он был похоронен на Арском кладбище, на том участке, где находится мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International