За многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие музыкального искусства

2 июня 2017 г., пятница

Сегодня министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин вручил Благодарность Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие музыкального искусства хормейстеру Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Джураевой Нурдие Гарифовне.

«Я желаю вам здоровья, берегите себя, вы нам очень нужны”,- сказал Айрат Сибагауллин. Здоровья пожелала министру и Нурдия Джураева, упомянув, что несколько лет ей пришлось проработать в должности заместителя министра культуры и она знает, что это такое. «Это была самая сложная работа: круглые сутки, без выходных. Я лучше буду заниматься своей любимой работой и принесу пользу театру», - отметила народная артистка Республики Татарстан.

Справка: Джураева Нурдия Гарифовна - хоровой дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, заслуженный деятель искусств ТАССР (1986), РСФСР (2003), народная артистка Республики Татарстан (1995).

Нурдия Гарифовна Джураева окончила Казанскую государственную консерваторию в 1964 году. В 1981 г. и.о. доцента кафедры хорового дирижирования, декан исполнительских факультетов Казанской консерватории Нурдия Гарифовна Джураева возглавила хоровой коллектив Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля. К моменту прихода Джураевой в театр за ее плечами был огромный опыт практической работы в разнообразных коллективах Казани (от самодеятельных до профессиональных), опыт успешной педагогической работы в музыкальном училище (с 1963 года) и консерватории (с 1972 года), и, конечно же, прекрасная школа известного мэтра искусства хорового дирижирования, профессора С.А.Казачкова, в классе которого молодой хормейстер прошла курс ассистентуры-стажировки.

Первый период работы Н.Джураевой в качестве главного хормейстера был недолгим (1981-1982).  В 1982-1985 гг. она работает заместителем министра культуры ТАССР. В ноябре 1985 года Нурдия Гарифовна возвращается в театр - и вновь в качестве главного хормейстера. На сей раз предстояла «марафонская дистанция» длиною в двадцать лет. (1985-2005). В составе постановочных групп главный хормейстер участвует в выпуске такого количества спектаклей, что одно перечисление займет немало места. Это «Отелло» Верди, «Дон Паскуале» Доницетти, национальная рок-опера «Крик кукушки» Калимуллина, оперетты «Цыган-премьер» и «Сильва» Кальмана, кантата «Весна» Рахманинова, «Мессия» Генделя, «Реквием» Верди, «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта» Моцарта, «Фальстаф» и «Набукко» Верди, а также оперы «Сююмбике» Мулюкова (концертное исполнение),  «Любовь поэта» Ахияровой, «Джалиль» Жиганова на татарском языке.

Хоровой коллектив под руководством Н.Г.Джураевой реформировался и приобрел статус одного из лучших оперных хоров России. Хор стабильно занимался концертной деятельностью, пропагандируя лучшие достижения классической и национальной музыки.

Н.Джураева успешно сочетает исполнительскую деятельность с педагогической работой. За многолетнюю педагогическую деятельность в должности доцента кафедры хорового дирижирования Казанской консерватории она проделала огромную работу в деле воспитания музыкальных кадров. Ее ученики - высококвалифицированные специалисты, которые успешно работают на ответственных участках педагогики и исполнительства.

Велика роль Джураевой Н.Г. в общественной жизни республики. В течение ряда лет, с 1987 г., являясь председателем Музыкального общества и фонда культуры Республики Татарстан, членом Президиума музыкального общества РФ, членом координационного совета Союза музыкальных деятелей РФ, она также внесла весомый вклад в дело развития музыкального искусства РТ.

С 2006 года Нурдия Джураева занимает должность хормейстера театра. В ее ведении – спектакли на татарском языке: «Любовь поэта» Р.Ахияровой, «Джалиль» Н.Жиганова. Бескорыстная любовь и преданность театру, умение отдавать себя без остатка любимой профессии, высокая требовательность к качеству спектаклей являются определяющими в творческой личности Н.Джураевой.