В Международный день защиты детей в Казани состоится Гала- концерт «Мечты сбываются» ХХVII фестиваля «Счастливое детство»

29 мая 2017 г., понедельник

Образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство» и Народный молодёжный ансамбль народного танца «Кристалл» 1 июня в 18:00 в ГАТОиБ им. М.Джалиля проведут гала-концерт, посвящённый Международному дню защиты детей и юбилею художественного руководителя, основателя ансамбля «Счастливое детство», директора Детского Центра «Счастливое детство», Заслуженного работника культуры РФ и РТ Ишкузиной Светланы Владимировны.

Талантливый хореограф и опытный педагог Светлана Владимировна Ишкузина приобщила к искусству не одно поколение детей, научила понимать и любить очарование народного танца. Участники ансамблей «Кристалл» и «Счастливое детство» учатся у своего руководителя дарить людям красоту танца, любить искусство своего народа.

В День защиты детей ансамбли представят большую концертную программу.

Хореографический ансамбль «Счастливое детство» основан в 1978 году.

Миссия ансамбля – сохранять и развивать национальную культуру России и популяризировать традиции и танцы народов мира.

В 1981 присвоено звание «Образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство».

С 1999 по инициативе ансамбля в Республике Татарстан с успехом проводятся Международные фестивали народного танца.

В 2001 получен статус: «Государственное учреждение Детский центр «Счастливое детство» (учредитель Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ). С 2011 учредителем Детского Центра стало Министерство культуры РТ.

В 2011 обладатель Гранта Министерства культуры РТ «Лучшее учреждение культуры 2011». Художественный руководитель ансамбля Светлана Владимировна Ишкузина внесена в книгу Почёта г. Казани за вклад в развитие системы дополнительного образования, сохранение и возрождение традиций народного танца, воспитание детей и молодежи.

В 2017 году ансамбль «Счастливое детство» - участник III телевизионного фестиваля детского танца «СВЕТЛАНА», который состоялся 28 марта 2017 года в концертном зале «Россия» Лужники г. Москва. (Организатор и вдохновитель фестиваля Народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова).

Ишкузина Светлана Владимировна обладатель Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в 2016 году в номинации «Профессионал».

В 2017 указом президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова директор ДЦ «Счастливое детство» Ишкузина Светлана Владимировна за большой вклад в развитие хореографического искусства и многолетнюю плодотворную работу награждена медалью правительства Республики Татарстан «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД».

В 2018 году ансамблю «Счастливое детство» исполнится 40 лет.

Ансамбли «Кристалл» и «Счастливое детство» ежегодно принимают участие в международных проектах и фестивалях и много гастролируют по всему миру. Почти 50 стран - такова палитра выступлений ансамбля: Китай, Индонезия, Тайвань, Эмираты, Индия, Кипр, Греция, Турция, Голландия, Бельгия, Польша, Чехия, Франция, Италия, Германия, Венгрия, Румыния, Македония, Португалия, Финляндия и др. Но первыми зрителями новых постановок ансамблей становятся жители Казани и Татарстана.