Казань приняла участие во всероссийской акции, посвященной Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2017 г., среда

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, первый заместитель министра культуры Эльвира Камалова, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская.

«Письменность – это форма общения. Как приобщиться к тем или иным достижениям в области литературы и искусства, если мы не прочтем о них. Книги – большое окно, через которое можно прикоснуться к высочайшим достижениям науки, культуры, истории, литературы, зодчества. И все это через письменность. Очень важно, чтобы письменность, слово мы хранили и сегодня», – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Дорогие друзья, уважаемые участники, позвольте от Министерства культуры Республики Татарстан поздравить всех с этим замечательным праздником. Очень приятно, что сегодня на одной сцене собрались профессиональные коллективы, дети, наши школьные хоровые коллективы. Вся эта работа проводится под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Как известно, в России существует Всероссийское хоровое общество, и республика Татарстан является активным участником этого общества», - отметила Эльвира Камалова в своём выступлении.

Напомним, мероприятия, приуроченные ко дню памяти создателей старославянской азбуки и языка равноапостольных Кирилла и Мефодия, проходят сегодня по всей стране.  По случаю праздника вход в концертный зал им. С.Сайдашева сегодня был свободным. Открылся концерт торжественным песнопением «Христос Воскресе». Украшением программы стал Гимн в честь св. Кирилла и Мефодия, написанный Петром Чайковским. В исполнении сводного хора прозвучали популярные песни советского времени «Вместе весело шагать», «Летите, голуби», «Нежность», «Зачарованная даль», «Подмосковные вечера» и другие. В концерте приняли участие академические и народные хоровые коллективы: Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, хор Государственного ансамбля песни и танца РТ, камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, сводный хор Детских музыкальных школ Казани, хор Казанского государственного института культуры, хор Казанского музыкального училища им. И.Аухадеева (художественный руководитель Дина Венедиктова).

Прямая трансляция празднования Дня славянской письменности на Красной площади в Москве велась на телеканале «Россия-Культура».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International