В Высокогорском районе открыли музей Салиха Сайдашева

19 мая 2017 г., пятница

В Международный день музеев в деревне Ибря Высокогорского района открылся музей выдающегося татарского композитора, основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева. В торжестве приняли участие первый заместитель Министра культуры РТ Эльвира Камалова, директор ГБУ "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" Зиля Валеева и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

«Открытие этого музея является событием республиканского масштаба. Салих Сайдашев открыл широкий путь в мировую музыкальную культуру. В мире нет ни одного музыкального коллектива, который бы не исполнял музыку великого татарского композитора. Так и этот музей должен стать достоянием всего мира», - подчеркнула первый заместитель Министра культуры РТ Эльвира Камалова.

Почётными гостями праздника стали внук композитора Камиль Сайдашев и его супруга Иза. В дар музею они предали свои картины. А артисты театра им. Г. Камала исполнили отрывок из спектакля «Голубая шаль»  К. Тинчурина, музыку к которому написал Салих Сайдашев.