В Казани состоится I Международный конкурс имени Рудольфа Гуммерта

17 мая 2017 г., среда

C 26 по 28 мая 2017 года в Казани в музыкальном колледже им. И. Аухадеева состоится I Международный конкурс молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта. Этот творческий смотр, в котором примут участие 127 молодых музыкантов из 14 городов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Белорусии и Швейцарии, станет важной частью масштабного события - Международной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов ESTA.
С инициативой его проведения выступил А.А.Заппаров - директор Казанского музыкального колледжа. Конкурсу было присвоено имя Р.А.Гуммерта - одного из крупнейших российских музыкальных деятелей начала XX века, композитора, пианиста, педагога, дирижера хора и симфонического оркестра, директора Казанского отделения Императорского Русского Музыкального общества (ИРМО), основателя Частной музыкальной школы, а затем и Казанского музыкального училища, ставшего на долгие годы центром музыкальной жизни всего Поволжья. Учредителями конкурса, который проходит при поддержке Президента Республики Татарстан, являются Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский музыкальный колледж им.И.Аухадеева и Казанская Государственная консерватория им. Н.Жиганова.

Важнейшая задача конкурса - содействие в продвижении талантливых музыкантов на каждом этапе профессиональной реализации. Жюри конкурса представлено мэтрами скрипичного искусства: Саймон Смит (Англия), Вольфганг Клос  Австрия (альт), Улугбек  Зуннунович Имамов (Узбекистан), Светлана  Владимировна Товстуха (Испания-Россия),Сергей Михайлович Давыдов (Москва), а также профессора и доценты Казанской Государственной консерватории   -   Шамиль Хамитович Монасыпов,  Альберт  Ахатович Асадуллин, Ирина Марселевна Лаптева и Людмила Степановна Левицкая.
Конкурс проводится по четырем номинациям - скрипка, альт, виолончель и контрабас. Возраст участников - от 12 до 28 лет – это учащиеся музыкальных школ, колледжей и высших учебных заведений.  Призовой фонд составил 650 тысяч рублей.

Открытие I Международного конкурса имени Рудольфа Гуммерта состоится 26 мая в 9.00 в концертном зале Казанского музыкального колледжа.  Конкурсное прослушивание участников начнется в 9.30 часов. А в 17.00 для участников и музыкантов Казани состоится мастер – класс по контрабасу Сергея Давыдова (г. Москва) с семилетним учеником Даниилом Мягковым. Педагог представит свою уникальную методику обучения игре на контрабасе детей школьного возраста, чего пока нет в Татарстане. Конкурсные прослушивания продолжатся 27 и 28 мая.
Специально для участников конкурса подготовлена презентация “Музыкальные учебные заведения г. Казань” и экскурсия по культурным достопримечательностям города.
Кульминацией конкурса станет Концерт - закрытие в Колонном  зале Казанской Ратуши 28 мая в 18.00, в котором примут участие члены жюри  Саймон Смит, Светлана Товстуха , Ирина Лаптева , а также Симфонический оркестр "Новая Музыка" под управлением заслуженной артистки Республики Татарстан Анны Гулишамбаровой. Во время концерта состоится награждение победителей конкурса с вручением денежных призов и памятных кубков, изготовленных эксклюзивно для конкурса.