«Шедевры Гюстава Доре»

16 мая 2017 г., вторник

Завтра  в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие уникальной экспозиции «Шедевры Гюстава Доре», приуроченной к 185-летию со дня рождения выдающегося французского художника и графика.

Гюстав Доре проиллюстрировал самые известные книги XIX века. Он был невероятно увлечен своим делом и оставил после себя богатое творческое наследие: 9850 иллюстраций, 51 литографию, 582 рисунка, 283 акварели, 133 картины и 45 скульптур. И это далеко не полный перечень его работ, ведь число авторов, которые желали, чтобы Доре проиллюстрировал их книги, просто не поддавалось никакому подсчету, однако сам художник выбирал только выдающиеся литературные шедевры, впоследствии принесшие ему всемирное признание. Сейчас работы этого мастера находятся в Эрмитаже, музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), музее «Д’Орсэ» и Лувре (Париж) и других известных музейных и выставочных центрах мира.

Компания «Артгит» предоставила 120 иллюстраций Доре к произведениям классиков мировой литературы, среди которых «Приключения Барона Мюнхгаузена» Распе, «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Алигьери, «Волшебные сказки» Перро, басни Лафонтена. На выставке можно увидеть самые интересные работы художника не в книгах, а в развернутом виде, и каждая сопровождается описанием и выдержками из текста.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International