В Казани завершила свою работу VII Творческая лаборатория «Свободная сцена»

15 мая 2017 г., понедельник

VII Творческая лаборатория была посвящена детскому театру. Её слушателями стали представители Татарского государственного театра кукол «Экият», Казанского ТЮЗа, «Пакет-театра», казанского камерного театра «Сдвиг», независимого бэби-театра «Хочу туда где», театров из Набережных Челнов, Мензелинска, Буинска, Зеленодольска, а также Ульяновска.

Об особенностях работы режиссера, актеров детского театра в рамках «Свободной сцены» рассказали приглашенные гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Лаборатория — попытка устроить мозговой штурм для театральных деятелей, чтобы они начали креативно мыслить», - отметил заведующий литературно-драматургической частью ТГАТ им. Г. Камала Нияз Игламов.

«Вы делаете большое дело, что реализуете такой творческий проект, поскольку каждый театр в России, как правило, изолирован и сконцентрирован на собственной деятельности, то лаборатория становится той платформой, где происходит общение, обмен опытом и приумножение идей», - подчеркнула заместитель директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье», директор-распорядитель Российской Национальной театральной премии «Арлекин» Марина Корнакова. Она провела показ и обсуждение спектаклей «Как кот гулял, где ему вздумается» РАМТ (г. Москва) и «Когда я снова стану маленьким» БДТ им. Г.Товстоногова (г. Санкт-Петербург).

В рамках лаборатории участники ближе познакомились с таким направлением, как «бэби театр» - театр для самых маленьких зрителей. Тренинг на эту тему провела художественный руководитель Лаборатории по созданию профессиональных спектаклей «Бэби Лаб» Екатерина Гаева. По её словам, при работе с малышами важна каждая деталь, в том числе обстановка, которая их окружает.

Организаторы лаборатории - Министерство культуры Республики Татарстан и Союз театральных деятелей Республики Татарстан. Партнер проекта - Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала.