Астрахань принимает Федеральный Сабантуй -2017

13 мая 2017 г., суббота

Народные гуляния проходят на Центральном стадионе ФК "Волгарь".

В церемонии открытия Федерального Сабантуя приняли  участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Поприветствовав гостей, Губернатор вручил государственные награды членам Общества татарской национальной культуры "Дуслык" за большой вклад в дело сохранения национальной культуры и утверждения межэтнического мира в Астраханской области. Несколько деятелей культуры были награждены Почетными грамотами.

Президент Республики так же поблагодарил Общество татарской национальной культуры "Дуслык"  и школу имени Габдуллы Тукая за сохранение и развитие татарского языка и культуры. Подарком её ученикам  стал микроавтобус. Председатель же  организации "Дуслык" Анвер Алмаев был удостоен почётного звания "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан".  Кроме того, звание "Заслуженный артист Республики Татарстан" получила доцент кафедры сольного пения  Казанского института культуры и искусств Альбина Кустяева.

Директор школы имени Габдуллы Тукая  поблагодарил руководство республики за автобус, а также уникальную выставку, которая была подарена образовательному учреждению накануне и станет её гордостью. На ней представлены фотографии пребывания великого татарского поэта в Астрахани, виды города  в начале XX век. Особую ценность представляет фотокопия карты р.Волга, выполненная немецким путешественником Адамом Олеарием в 1659 году.

Большой интерес гостей на празднике вызвало "Татарское подворье", организатором которого выступил Нижнекамский муниципальный район.  

В самом Сабантуе, по оценкам организаторов, принимают участие более 18 тысяч человек. Гости приехали из 40 регионов России. Традиционно для них организованы народные игры и конкурсы, состязания по борьбе на поясах «корэш». Победителя ждет главный приз Сабантуя – баран и автомобиль.

Во время общения с представителями средств массовой информации Рустам Минниханов высоко оценил уровень организации Сабантуя. «Очень гостеприимный регион. Мероприятие организовано в самом центре города, чисто, удобно, предусмотрены все меры безопасности. Это федеральный праздник и всё прошло на должном уровне», - подчеркнул Президент РТ, добавив, что в следующем году Федеральный Сабантуй планируется провести в Чувашии.  

                

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International