В Татарстане состоится VI Фестиваль духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны»)

5 мая 2017 г., пятница

В мае и июне 2017 года Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева традиционно проводят Фестиваль духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны»). Его особенностью являются тематические концерты, посвященные музыке разных конфессий.
Форум был создан в 2012 году с целью возрождения и популяризации духовной музыкальной культуры, объединения людей разных конфессий, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства, а также укрепления имиджа Татарстана как центра толерантности и мирного сосуществования людей различных национальностей и вероисповеданий.
Открытие фестиваля состоится в Болгаре 20 мая, в праздник «Изге Болгар җыены», приуроченный к годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Традиционно этот памятный день привлекает внимание большого количества мусульман из разных регионов России. Мероприятие посещают высокопоставленные гости, духовные деятели, представители культуры. Ожидается, что гостями праздника станут несколько десятков тысяч человек. В концерте на открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы. В программе – музыка Ислама, татарские народные песни, авторские произведения.
12 июня в Музее истории Свияжска (в 11.00) и Соборе Богородицы «Всех Скорбящих Радость» (в 12.00) состоятся концерты, в которых примут участие Государственный струнный квартет РТ, Хоровая капелла им. Л.Усцова Приволжского Федерального университета, хор учащихся Казанской православной духовной семинарии, Митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря.
Заключительный концерт фестиваля пройдет 27 июня в 19.00 на Пушечном дворе Казанского Кремля. Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» (художественный руководитель Расим Ильясов) исполнят духовную музыку разных религий и песни народов мира в оригинальных аранжировках. Украшением вечера станет выступление Алины Шарипжановой.
Дополнительная информация о фестивале – в официальной группе фестиваля и на сайте Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева.