В театре Камала состоялся юбилейный вечер Наиля Дунаева

5 мая 2017 г., пятница

В Большом зале Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ Наиля Дунаева.

Первой со сцены юбиляра от имени Президента РТ Рустама Минниханова и депутатов Государственного Совета РТ поздравила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она вручила виновнику торжества подарок от Президента РТ Рустама Минниханова – ключи от автомобиля Ford, а также поздравительное письмо и подарок от Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

Главный редактор культурно-просветительской газеты кряшен «Туганайлар» Людмила Белоусова назвала юбилей Наиля Дунаева "большим праздником для всех кряшен республики". В первом отделении вечера зрители увидели отрывки из лучших спектаклей. Это были «Зятья Гэргэри», «Гульджамал», «Три аршина земли», «Бахтияр Канкаев». Актера поздравили народный артист РТ Георгий Ибушев, музыковед-фольклорист Геннадий Макаров, председатель правления общественной организации кряшен РТ Иван Егоров и государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек».

Во второй части с большой сцены театра Камала прозвучали поздравления от Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури, Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова, представителей театров Татарстана, певицы Алины Каримовой, Ларисы Байсаровой, молодых камаловских актеров Раиля Шамсуарова и Ришата Ахмадуллина.

Справка: Николай Иванович Дунаев работает в Татарском государственном Академическом театре имени Галиасгара Камала с 1961 года, куда он пришёл после окончания Московского театрального училища имени М.С.Щепкина.

Талант и мастерство высокого профессионала позволяют Николаю Дунаеву просто и убедительно доносить до зрителя тончайшие нюансы переживаний своих героев, создавая достоверные и самобытные характеры. Артисту присуща богатая палитра выразительных средств, его игру отличает тонкий и глубокий психологический анализ. При этом он всегда придерживается старого театрального принципа, гласящего, что маленьких ролей не бывает. Всё это позволяет Николаю Дунаеву создавать значительные и запоминающиеся образы, каждый раз находя для своих героев новые краски.

Среди них лирико-драматические персонажи: Нияз –  «Последнее письмо»,  Марат – «Перед свадьбой» Х.Вахита, Зуфар – «Зубайда - дитя человеческое», Сайяр – «Приехала мама» Ш.Хусаинова, Юсуф –  «Неудачное путешествие» А.Гилязова, Чотбаев – «Плаха» Ч.Айтматова; сильные, мужественные люди: Шамиль Усманов – «Шамиль Усманов» А.Гилязова, А.Яхина, Бахтияр Канкаев – «Бахтияр Канкаев» Т.Миннуллина, Мирвали – «Три аршина земли» А.Гилязова, Акджигит – «В ночь лунного затмения» М.Карима, Василий – «Деньги для Марии» В.Распутина; комедийные персонажи: Лис – «Дурочка» Лопе де Вега, Качкинский – «Беглецы» Н.Исанбета, Камали – «Банкрот» Г.Камала, Зиганша – «Голубая шаль» К.Тинчурина, Угаров – «Провинциальные анекдоты» А.Вампилова, Ишми – «Конокрад» Т.Миннуллина, Сайман – «Не улетайте, жаворонки» А.Гилязова, Бригелла – «Король-Олень» К.Гоцци, Бикбаув – «Шестая книга» Т.Рахманкулова.

Одной из первых запоминающихся работ Н.И.Дунаева был образ великого татарского поэта Г.Тукая – «Габдулла Тукай» А.Файзи. Актер в этой роли создал глубоко человечный образ поэта-гражданина, переживающего за судьбу своего народа, протестующего против его угнетения.

Большое место в творчестве актера занимает русская классика. В разное время он сыграл Подхалюзина – «Свои люди, сочтемся», Паратова – «Бесприданница», Залешина – «Светит, да не греет» А.Островского, Колесникова – «Нашествие» Л.Леонова, Василия – «Одна ночь» Б.Горбатова. На Всесоюзном смотре спектаклей посвященных 150-летию великого драматурга А.Н.Островского, за исполнение роли Подхалюзина Н.И.Дунаеву в 1973 году был вручен диплом I степени.

В спектаклях Н.Дунаев совместно с режиссерами ищет новые выразительные средства, пути углубленного раскрытия характеров. Героями, определяющими его творческий почерк и актерскую индивидуальность, стали: Сосед – «Бичура» М.Гилязова, Юсуф – «Неудачное путешествие» А.Гилязова, Якуб Акчурин – «Мы уходим, вы остаетесь» Т.Миннуллина, Нугман – «Наследие» Г.Каюмова, Пожилой – «Ночная повесть» К.Хоинского, Нурислам – «Прощайте!» Т.Миннуллина, Алексей – «Ильгизар + Вера» Т.Миннуллина, Ахмади – «Брачный контракт» Г.Исхаки, Луиджи – «Суббота, воскресенье, понедельник» Эдуардо де Филиппо и другие.

Этапной работой стала для Н.И.Дунаева роль Нурислама в драме «Прощайте!» Т.Миннуллина, за которую ему в 1998 году присуждена Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

Среди работ последних театральных сезонов стали знаковыми и получили широкий общественный резонанс сыгранные им с удивительным вкусом и изяществом: Гэргэри – «Зятья Гэргэри» Т.Миннуллина, Зимин – «Немая Кукушка» З.Хакима, Старик – «Голубая шаль» К.Тинчурина, Нугман – «Поговорим о любви» И.Зайниева, Василий Дмитриевич– «Банкрот» Г.Камала.

Широкий творческий кругозор, большое трудолюбие, систематическая работа над собой, литературная одаренность позволили Н.И.Дунаеву, наряду с созданием разнохарактерных сценических образов, проявить себя в качестве переводчика ряда пьес русских и зарубежных драматургов. С предельной отдачей ведет Николай Иванович Дунаев работу по воспитанию молодой творческой смены, является наставником молодежи, профессором Казанского государственного университета культуры и искусств. Многие его воспитанники работают с прославленным актером на одной сцене и в других театрах республики. Николай Дунаев активно участвует в общественной жизни, проводит творческие встречи, общается с учениками школ и студентами вузов, тружениками села.