В Казани в семнадцатый раз объявили обладателей гран-при «Созвездия-Йолдызлык»

24 апреля 2017 г., понедельник

В Казани завершился XVII Республиканский открытый телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящий под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Обладателей Гран-при фестиваля объявил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В номинации «Вокал» обладателем Гран-при стал вокально-хореографический ансамбль «Азаль» из Заинска. Лучшим в номинации «Хореография» признали образцовый ансамбль танца «Пируэт» из Лениногорска. Победители фестиваля, а также их преподаватели получили денежные премии и призы

Фестиваль побил свой прошлогодний рекорд по количеству поданных заявок на участие (на 20 процентов). В зональных этапах (они прошли с 1 февраля по 31 марта в 10 географических зонах республики) состязались более 21 тыс. юных талантов из всех городов и районов РТ (до этого, с 1 декабря до 30 января, все дети прошли творческие испытания на уровне своего населенного пункта). В итоге до суперфинала в Казани дошло 5100 человек – это творческие коллективы и солисты из 45 муниципальных образований Татарстана, а также из Москвы, Челябинска, Астрахани, Ульяновска, Волгограда, Республики Башкортостан и Республики Крым. Всего в фестивале этого года приняло участие более 70 тысяч одаренных детей и представителей молодежи.

Под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проходил фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» в этом году. Притом - второй год подряд. Татарстанский фестиваль единственный в России среди детских проектов такого формата, получивший международное признание.

Внимания Первого канала и его высшего руководства удостоился фестиваль в этом году. В жюри вошли главный музыкальный редактор Первого канала, а также проектов «Голос» и «Голос. Дети» Марина Андрусенко, главный вокальный режиссер шоу-проектов Первого канала Марина Полтева, ведущий хореограф шоу-программ Первого канала, постановщик шоу «Ледниковый период» Игорь Оршуляк.

Фестиваль возобновил гастроли в селах и деревнях Татарстана, чтобы концерты мирового уровня увидели не только жители Казани и Москвы. Бесплатные концерты этой зимой и весной уже прошли с аншлагом в населенных пунктах Новошешминского и Аксубаевского муниципальных районов.

О наградах и поощрениях

Победители фестиваля награждаются денежными премиями, призами, поощряются их преподаватели, образовательные учреждения. С 2006 года вручаются именные стипендии, учрежденные Президентом РТ. Обладателю Гран-при фестиваля - назначается стипендия в 150 тыс. рублей в хореографии и в 100 тыс. рублей в вокале, обладателям первых мест по разным номинациям – в 20, 30 и 40 тыс. руб. Изначально вручались 17 стипендий, затем 29, в прошлом году – 35, сегодня благодаря Президенту РТ таких стипендий стало 40.

Также в финансовом плане всегда отмечаются педагоги победителей. На гала-концерте нынешнего фестиваля 50-ти наставникам вручили премии по 30 тыс. рублей – это специальные денежные гранты «Лучший работник сферы воспитания и дополнительного образования детей» от Министерства образования и науки РТ.

Лучшие педагоги получили почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ».

Фестиваль гордится сотрудничеством с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС). За все время существования фестивального движения 22 его воспитанника получили здесь высшее образование, сегодня продолжают обучение 26 талантливых молодых людей из Татарстана. В этом году также состоится поступление победителей и лауреатов фестиваля в лучший творческий вуз страны.

200 победителей и лауреатов, как и ежегодно, отправятся в этом сезоне в летнюю творческую смену «Созвездия-Йолдызлык» в Крым, где дадут концерты для моряков Черноморского флота и жителей Севастополя и Бахчисарайского района.

О патронате и статусе

Фестиваль создан благодаря поддержке Первого Президента Республики Татарстан, Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. В настоящее время фестиваль продолжает свое активное развитие благодаря личной заботе и патронату Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Фестиваль является лауреатом Республиканской премии им. М.Джалиля, обладателем национальной премии общественного признания «Семья России», а также Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Съездом Уполномоченных по правам ребенка в 2015 г. фестиваль признан «Лучшим проектом России по поддержке и защите детского таланта».

Главный учредитель фестиваля – Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. Автор проекта - молодежная общественная организация «Созвездие-Йолдызлык».

Фестиваль проходит при большой поддержке соорганизаторов: Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Совета муниципальных образований РТ, Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International