В Казани состоялся III Съезд народов Татарстана

22 апреля 2017 г., суббота

Это важнейшее событие в общественно-политической жизни республики. Участниками Съезда стали около 1 тыс. человек, из них 730 – делегаты, избранные от муниципалитетов и от национально-культурных обществ республики. 
В Съезде народов Татарстана приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, представители министерств и ведомств республики, научного сообщества. Представители разных народов пришли на форум в национальных костюмах. 

Мероприятие открылось в Казани, на площадке ГТРК «Корстон». Съезд начался с избрания рабочих органов, формирования повестки дня. Напомним, что III Cъезд народов Татарстана проходил под девизом «В единстве народов – сила России».

Приветствие в адрес участников и гостей съезда направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

С основным докладом на Съезде народов Татарстана выступил Президент республики Рустам Минниханов. С приветственным словом к делегатам обратился съезда обратился первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Ряд аспектов реализации государственной национальной политики отдельно был затронут в выступлениях участников. 
Помимо основного форума в рамках Съезда народов Татарстана работали выставки декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Республике Татарстан, экспозиции домов дружбы народов, фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России».

Завершился съезд Красочным концертом в Татарском театре оперы и балета им. М. Джалиля. Гостей форума приветствовал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. 
Делегатам масштабного форума Казань продемонстрировала лучшие творческие силы города и республики. Перед гостями выступили Ансамбль песни и танца РТ, Камерный хор РТ, национальные ансамбли и солисты. В ответ гости республики из Марий Эл, Удмуртии и Башкортостана привезли в Казань своих артистов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International