Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин встретился с представителями научного сообщества республики

20 апреля 2017 г., четверг

Сегодня в Казанском государственном институте культуры состоялась встреча министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина с заведующими кафедрами по гуманитарным и социально-экономическим наукам ВУЗов Республики Татарстан. В ней также приняли участие заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Роман Беляков, и.о. председателя Межвузовского координационного совета РТ по гуманитарным и социально-экономическим наукам вузов Андрей Тузиков и ректор Казанского государственного института культуры Ривкат Юсупов.

До встречи с министром представители научного сообщества ознакомились с работой некоторых подведомственных Министерству учреждений, посетили Казанский государственный Академический театр им. В.И. Качалова и Татарский государственный театр кукол «Экият».

«В республике хорошо понимают, что культура является тем самым базисом, без поддержки и развития которого невозможно движение Татарстана вперед и укрепление его высококонкурентных позиций как ведущего региона России. Хотелось бы сказать о мощной поддержке культуры республики со стороны прежде всего Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, первого Президента республики, Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева, Государственного Совета и Правительства республики», - подчеркнул Айрат Сибагатуллин.  Он отметил возросший за последние годы интерес к Татарстану и к культуре со стороны зарубежных партнеров, инвесторов, туристов, а также заметное увеличение потребителей культурного продукта в самой республике. В подтверждение своих слов привёл несколько цифр: посетителей музеев стало больше на 35 процентов, в абсолютном значении это 5 миллионов 873 тысячи человек - рекордная цифра за последние 20 лет, количество зрителей государственных театров вышел за отметку 1 миллион человек, в два раза увеличилось количество новых постановок для детей и юношества в государственных театрах. «Все это не может не радовать, но вместе с тем кратно возрастает наша ответственность перед республикой в ее динамичном движении вперед», - отметил министр культуры.

Министерство культуры Республики Татарстан принимает участие в 18 республиканских программах, по трем из них является координатором – это программа развития культуры Республики Татарстан, программа сохранения национальной идентичности татарского народа и программа реализации национальной политики в Республике Татарстан. Кроме того, Министерство культуры Республики Татарстан осуществляет свою деятельность по реализации других федеральных и республиканских программ, например, по созданию доступной среды на объектах социальной инфраструктуры, программе развития образования, программе сохранения и развития государственных языков и языков народов Республики Татарстан, программе противодействия экстремизму и терроризму. Особо выделил министр культуры Айрат Сибагатуллин поддержку развития культуры на селе, а также большую работу, которая проводится по реставрации объектов культурного наследия. Другим важным направлением министр назвал содействие этнокультурному развитию народов Татарстана. Сегодня в республике проживают представители 173 национальностей, функционирует 109 национально-культурных центров.

Напомнил Айрат Сибагатуллин и о наиболее интересных и ярких событиях культурной жизни республики. В 2016 году такими стали мероприятия в рамках Года российского кино, 130-летия со дня рождения классика татарской литературы Г.Тукая и 110-летия поэта-героя Мусы Джалиля; крупнейшие выставочные проекты: выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара» «Петербургский модерн. 1890–1910-е годы. Стиль и светская мода» из собрания Государственного Эрмитажа, «Константин Коровин», «Карл Брюллов»  из собрания Государственного Русского музея; резонансные проекты в области музыкального искусства: Республиканский фестиваль татарской эстрадной песни «Үзгәреш җиле» («Ветер перемен»), международные фестивали Государственного симфонического оркестра «Рахлинские сезоны», «Белая сирень», «Мирас»; аншлаговые фестивали оперного искусства имени Ф.Шаляпина и балетного искусства  имени Р.Нуриева; Концерты мастеров искусств Республики Татарстан в рамках зарубежных официальных визитов Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова во Французскую Республику, Монголию, Республику Туркменистан, Чехию, Венгрию. Многие проекты будут продолжены и в этом году.

 «Сегодня каждый житель города и села, прогуливаясь в парках и скверах со своей семьей или с друзьями, может стать зрителем театра, читателем библиотеки, участником литературного дворика, попасть на открытое музейное или концертное мероприятие. Развитие культуры Республики Татарстан – это живой творческий процесс, и все мы является полноправными участниками этого процесса», - подытожил своё выступление Айрат Сибагатуллин.

Для справки: Встречи заведующих кафедрами по гуманитарным и социально-экономическим наукам ВУЗов Республики Татарстан с представителями руководства республики проводятся на постоянной основе по инициативе Межвузовского координационного совета Республики Татарстан по гуманитарным и социально-экономическим наукам. Целью этих встреч является информирование научной общественности Республики Татарстан о реализуемых в республике проектах и программах социально-экономического развития.

В 2016 г. были организованы 4 встречи с руководителями республиканских министерств и ведомств (В.А. Леонов, С.Е. Иванов, А.Ю. Вафин, М.Г. Ахметов, А.А. Каримов).

Межвузовский координационный совет Республики Татарстан по гуманитарным и социально-экономическим наукам является совещательным и экспертным органом при Совете ректоров вузов Республики Татарстан, оказывающим содействие в организации и координации работы вузов по повышению качества преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повышении эффективности взаимодействия профессорско-преподавательского сообщества в целях обмена опытом преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также проведения научных исследований в данных областях знания.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International