20 апреля в Национальном музее РТ откроется выставка «Народы Татарстана сквозь призму столетий»

19 апреля 2017 г., среда

Завтра в 15.00 в Национальном музее РТ состоится открытие экспозиции, представляющей содружество народов Татарстана, где тесно переплелись многообразие и культурная самобытность, многовековые традиции толерантности и веротерпимости.

Сегодня в Татарстане проживают представители 173 национальностей, создана Ассамблея народов Татарстана, действуют Дома дружбы в Казани, Набережных Челнах, Тетюшах, Нижнекамске, Менделеевске и Нурлате.

При участии Ассамблеи и Дома дружбы Татарстана создана экспозиция, где можно увидеть в виде макетов традиционные жилища и образцы декоративно-прикладного искусства, коллекцию кукол в национальных костюмах, фоторепортажи о современной жизни и праздниках народов, дружно проживающих на территории республики.

В экспонатах выставки нашли отражение новые изменения, происходящие  в национальной палитре Татарстана, – появление и развитие «новых» диаспор: армян и азербайджанцев, таджиков и узбеков, вьетнамцев и корейцев, турок и индийцев, и других народов.

Для маленьких посетителей создана интерактивная площадка – «Татарстан – наш общий дом», где они могут познакомиться с народными традициями, изготовить своими руками поделки из ткани, глины, соломки и других материалов. 

Дополнением выставки станет электронная презентация, которая познакомит с подлинными экспонатами XIX – начала ХХ вв. из этнографических коллекций Национального музея РТ, поступивших в составе частных собраний и историко-бытовых экспедиций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International