В Казани состоятся концерты Пасхального фестиваля

14 апреля 2017 г., пятница

17 апреля 2017 года в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля состоятся концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.  Казань станет первым городом в гастрольном турне фестиваля, который откроется 16 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Большом зале Московской консерватории.  В столице Татарстана прославленный коллектив даст 2 концерта, начало в 15.00 и 19.00.
XVI Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 16 апреля по 9 мая 2017 года и будет приурочен к 135-летию со дня рождения великого русского композитора Игоря Стравинского. За 24 дня концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также всемирно известных солистов и музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.
Программа фестиваля разделена на четыре тематических отделения: симфоническое, камерное, хоровое и звонильное (колокольное), а также включает серию благотворительных концертов. Особое место в программе традиционно занимает большой концерт 9 мая на Поклонной горе, приуроченный к празднованию Дня Победы.
У фестиваля широкая география - от Сочи до Владивостока, в нём принимали участие такие мировые звезды, как Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Денис Мацуев, Ольга Бородина, Натали Дессей. Ведущую роль в работе Пасхального фестиваля играет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева.