В Казани открылся суперфинал ХVII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»

10 апреля 2017 г., понедельник

В Казани в концертном зале "Уникс" состоялось открытие суперфинала ХVII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

В Казани в концертном зале "Уникс" состоялось открытие суперфинала ХVII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронатом Президента Республики Татарстан и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
Со стартом суперфинала участников фестиваля поздравил известный российский телеведущий, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), лауреат премии Правительства РФ в области культуры Михаил Борисов. «С наступлением весны мы с нетерпением ждём начало фестиваля. Хочется увидеть волну юных талантов, ощутить то явление, которое мы видим и восхищаемся каждый год. Участие в "Созвездии-Йолдызлык" -  это уже победа: победа над собой, над собственной инерцией и ленью, - подчеркнул он, - спасибо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за этот праздник красоты и таланта».
Нынешний фестиваль побил свой прошлогодний рекорд по количеству поданных заявок. В зональных этапах состязались более 21 тыс. юных талантов со всех городов и районов Татарстана. Более 5 000 конкурсантов завоевали путевку на суперфинал и приехали сегодня в Казань. 
Традиционно в жюри фестиваля вошли известные деятели культуры и яркие представители российского шоу-бизнеса.  В этом году в их числе ведущий хореограф шоу-программ Первого канала, постановщик шоу "Ледниковый период", хореограф сборной России по фигурному катанию Игорь Оршуляк и главный музыкальный редактор проектов Первого канала «Голос» и «Голос. Дети» Марина Андрусенко. 
Участники демонстрируют свои таланты в трёх основных номинациях: вокал, хореография и конферанс. 
В этом году жюри фестиваля начало свою работу раньше графика. Еще вчера в Культурном центре МВД РТ прошел первый тур для участников в номинации «Вокал-соло» старшей возрастной группы. Такое решение было обусловлено ежегодным ростом участников. Согласно программе, жюри ежедневно предстоит отсматривать около 300 номеров.
Сегодня конкурсный день традиционно начали участники в номинации "Хореография", а уже после обеда фестивальную гонку подхватят таланты в номинации "Конферанс", "Вокал-соло" и "Вокальные ансамбли".
Впереди у конкурсантов ещё пять дней творческих состязаний.  Имена лауреатов и победителей фестиваля будут объявлены уже в эту пятницу. 14 апреля, в 17:00 в КСК КФУ «Уникс» пройдёт первый гала-концерт. А через неделю, 22 апреля, в КРК "Пирамида" состоится финальный гала-концерт фестиваля.
Прямые трансляции конкурсных дней доступны на сайте www.yold.ru. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International