В год своего 80-летия Госансамбль песни и танца Татарстана совершит гастрольные поездки по России и зарубежью

7 апреля 2017 г., пятница

С 9 по 12 апреля в крупнейших городах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Сургуте, Нижневартовске и Тюмени — пройдут гастроли Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Сибирское турне приурочено к 80-летию прославленного коллектива и откроет цикл выступлений, которые пройдут в юбилейный для ансамбля год в России и за рубежом.

Публика городов, в которых пройдут концерты апрельского турне, хорошо знакома с творчеством татарстанского ансамбля. «С 2007 года мы регулярно приезжаем в Сургут, Нижневартовск, Тюмень — города с большими татарскими диаспорами, - рассказывает директор ГАПиТ РТ Юрий Жуков. - Здесь сильные местные автономии татар, которые активно помогают с организацией гастролей; кроме того, между Ханты-Мансийским автономным округом-Югра и Татарстаном заключено соглашение о всестороннем сотрудничестве. На наших концертах в Сибири всегда полные залы и всегда теплый прием». По словам Юрия Жукова, концерт в Сургуте 9 апреля пройдет в новейшем дворце искусств «Нефтяник», 10 апреля татарстанцы выступят в Нижневартовске в рамках 45-летия города, 12 апреля артисты дадут концерт в Тюмени.

Учитывая многонациональный состав населения сибирских городов, коллектив подготовил для нынешних гастролей специальную программу. «Конечно, мы не можем обойтись без всеми любимых, масштабных и красочных номеров Золотого фонда татарского искусства, - рассказывает художественный руководитель ГАПиТ РТ, народный артист Татарстана Айрат Хаметов, - отдельным блоком мы включили песни и танцы народов мира — русский, грузинский, чешский, болгарский, венгерский, украинский, туркменский фольклор. Будут песни советских лет, композиции военного времени, а в завершении мы покажем фрагмент нашего нового спектакля «Священные сады» в постановке Георгия Ковтуна».

В гастролях принимают участие оркестровая, хоровая и балетная труппы ансамбля (более 70 человек); артисты вывозят более 300 красочных костюмов, национальные инструменты. Концерт в Сургуте будет сопровождаться видеоинсталляцией.

В год своего 80-летия коллектив планирует серию выступлений в городах России, странах СНГ и дальнего зарубежья (Турция, Казахстан, Белоруссия и др.). Летом артисты выступят на федеральном Сабантуе в Астрахани, во второй половине года большая юбилейная программа будет представлена в Москве.

Увидеть прославленный коллектив смогут в селах и деревнях Татарстана. Ансамбль планирует дать серию концертов в сельских домах культуры. Также в течение года коллектив даст 15 концертов в детских домах и лечебных учреждениях РТ. Завершится юбилейный год большим концертом, который пройдет в декабре на сцене казанского театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Справка: Государственный Ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан был основан в 1937 году. Формирование коллектива проходило в атмосфере становления татарской профессиональной культуры 30-40-х годов ХХ века, в тесном контакте с выдающимися фольклористами, композиторами, балетмейстерами, художниками, писателями, исполнителями (Файзи Гаскаров, Зулейха Ахметова, Александр Ключарев, Альфия Авзалова и многие другие).

Государственный ансамбль песни и танца РТ ведет широкую гастрольную деятельность в России и за рубежом. Коллектив является лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, обладателем Государственной премии РТ им. Г. Тукая. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International