«Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация»

3 апреля 2017 г., понедельник

Сегодня в столице на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета (г. Казань, ул. Зелёная д.1) начала работу V-я Международная научно-практическая конференция.

Организаторами форума, целью которого является обмен мнениями по проблемам и вопросам изучения, реставрации и сохранения объектов культурного наследия, выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Общественное молодежное движение за сохранение Казани "Красный Щит".

6 апреля на пленарном заседании конференции планируются выступления ведущих учёных из России и зарубежных стран, среди которых – Алкивиадис Препис, профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция), эксперт ИКОМОС (ЮНЕСКО) и Ежи Устинович, профессор, доктор архитектуры Белостокского технического университета. По традиции работа конференции будет проходить по нескольким направлениям:

  • Проблемы изучения, сохранения, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия в историко-культурной среде
  • Актуальные проблемы архитектурно-реставрационного образования в России, Татарстане и за рубежом
  • Проблемы реконструкции общественных пространств и ландшафтно-экологические аспекты исторической среды городов и населенных мест

Практическая часть конференции будет представлена в рамках проектно-образовательного семинара в формате воркшопа: «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани».  Перед студентами и аспирантами будет поставлена непростая задача – предложить пути регенерации исторических улиц на примере ул. Хади Алтласи. Такой выбор не случаен: ввиду большого количества проблем из некогда тихой улицы Академической слободы она превратилась в парковку для сотрудников близлежащих организаций, была утрачена часть ценной исторической застройки. Остались и неиспользуемые пустыри, на месте которых в скором времени могут появиться многоэтажные здания сомнительной архитектуры. Данная проблема не единична и широко распространена в Казани. Как приспособить такого рода исторические уголки к современной инфраструктуре, учитывая интересы и местных жителей, и инвесторов, и общественности - ответы на эти вопросы и должны дать участники семинара. Вместе с казанскими студентами над поставленной задачей будут работать молодые специалисты из Волгограда, Воронежа и Самары.

Впервые в рамках V -й Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» по инициативе КазГАСУ и Министерства культуры Республики Татарстан на базе кафедры Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры проводится заочный Фестиваль реставрационных проектов преподавателей архитектурных вузов «Практика реставрации регионов РФ». Его целью является знакомство и выявление лучших примеров реализованных проектов, способствующих сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в регионах Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International