Театр кукол «Экият» и Сахалинский театр кукол проведут обменные гастроли

3 апреля 2017 г., понедельник

Идея гастрольного обмена между театрами кукол будет реализована в этом году впервые.

7 апреля в 11:00 на сцене Большого зала театра кукол «Экият» гастроли Сахалинского театра кукол откроются спектаклем «Мы летели на диване» (по стихам Е.Намаконовой).  Спектакль рекомендован для детей старше 7 лет. Посмотреть его также можно будет 8 апреля и 9 апреля в 11:00 и 13:00.

8 и 9 апреля в Малом зале в 10:00 и 11:30 для самых маленьких зрителей от 3 лет будет показан спектакль «Я люблю Вас, Ромашка» С.Козлова.

По словам директора театра кукол «Экият» Розы Яппаровой, для публики обоих городов этот гастрольный проект станет возможностью познакомиться с новыми театрами, каждый из которых имеет свой неповторимый стиль, свои творческие традиции. Поэтому коллективы планируют и в дальнейшем сотрудничать.

А с 14 по 16 апреля в Южно-Сахалинске будут показаны самые интересные постановки последних двух сезонов театра кукол «Экият» по мотивам татарских народных сказок «Три дочери» А.Хаирова и «Идет Коза рогатая» М.Протасовой.

В связи с предстоящими гастролями 7 апреля в 9:30 в Малом зале состоится пресс-конференция. В ней примут участие:

Яппарова Роза Саитнуровна – директор Татарского государственного театра кукол «Экият», заслуженный работник культуры РФ и РТ 

Зиннуров Ильдус Насихович – главный режиссер Татарского государственного театра кукол «Экият», заслуженный деятель искусств РФ и РТ

Добролюбова Антонина Александровна – художественный руководитель Сахалинского театра кукол, заслуженный работник культуры Сахалинской области, председатель Сахалинского регионального отделения СТД РФ

Тодика Евгения Сергеевна – артист-кукловод высшей категории Сахалинского театра кукол  

В 11:00 после пресс-конференции в Большом зале состоится официальное открытие обменных гастролей с просмотром спектакля «Мы летели на диване…» 

Аккредитация: 8 9046 65-18-14, 237-70-05, e-mail: diliya1986@mail.ru

Дилия Шаязданова, зав.литературной частью Татарского государственного театра кукол «Экият». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International