27 марта в Казани состоится региональный (отборочный) этап Всероссийского хорового фестиваля

25 марта 2017 г., суббота

Фестиваль-конкурс профессиональных и любительских хоровых коллективов, который проводится по инициативе Министерства культуры РФ и Всероссийского хорового общества, будет проходить в три этапа – региональный, окружной и всероссийский. Прослушивания состоятся в Детской музыкальной школе № 2 г.Казани (ул. Баруди, 25 а). Начало в 11.00.

Цель хорового фестиваля – активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала любительских хоровых коллективов России, в том числе студенческих хоров непрофильных вузов.

Первый Всероссийский хоровой фестиваль в истории новой России был проведен в 2014-2015 гг. и посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняли участие около 60-ти тысяч человек, более 2000 хоровых коллективов, среди которых профессиональные и самодеятельные хоры различных возрастных категорий от детских до взрослых. Мероприятия подобного масштаба не проводились в стране в течение последних 30 лет. Фестиваль, сохраняющий и развивающий традиции хорового искусства, решено было сделать ежегодным.

Участие в региональном этапе в Казани примут 19 коллективов – это хоровая капелла «Ренессанс» Казанского государственного энергетического университета (г.Казань), народный хор ветеранов войны и труда «Полет» ДК им. В.И. Ленина (г.Казань), хор ветеранов «Надежда» профсоюза ПАО «Нижнекамскнефтехим» (г.Нижнекамск),  народные ансамбли «Калинушка» (г.Азнакаево) и «Родные напевы» Общественной организации ветеранов (г.Казань), сводные хоры «Прялица» и «Валдочи» (Дом техники, г.Бугульма), сводный хор народного ансамбля чувашской песни «Мерчен» (Дом техники, г.Бугульма) и фольклорного ансамбля «Шузем» (Наратлинский ДК, Бугульминский район); коллективы музыкальных учебных заведений Казани - хор Детской  музыкальной школы №13 «Allegro», Детской музыкальной школы №13 «Концертино», Детской  музыкальной школы №15 «Вдохновение», Детской музыкальной школы №10 «Конфетти», Детской музыкальной школы №11, Детской музыкальной школы №19 «Motus vox», хоровой коллектив «Campanella» Детской  музыкальной школы №20, «Piccolini» (МБУДО ДМШ №4), концертный хор «Науруз» (ДМХШ № 16 / ДШИ № 9), хор «Bel canto» (МБУ ДО ДШИ «Созвездие», г.Нижнекамск).

В составе жюри будут работать ведущие специалисты в области хоровой и фольклорной певческой культуры: руководитель Государственного камерного хора РТ, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова, главный хормейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ, заслуженный деятель искусств РТ Нияз Гараев, доцент кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Светлана Устюгова.

Председатель жюри - член президиума Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор кафедры инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета Лариса Филянина.

Всероссийский хоровой фестиваль - 2017 пройдет с марта по ноябрь во всех регионах страны. Первый (отборочный) этап состоится с 1 марта по 30 апреля 2017 года во всех субъектах Российской Федерации; победители регионального этапа поборются за звание лучших в своих федеральных округах (окружной этап пройдет с 1 мая по 30 сентября 2017 года); финалисты будут приглашены для участия во всероссийском этапе, который состоится в ноябре в Москве.