В театре кукол «Экият» состоится премьера спектакля «Бүре җиләге» Ркаиля Зайдуллы

5 декабря 2016 г., понедельник

16, 17  декабря в театре кукол «Экият» состоится премьера спектакля на татарском языке «Бүре җиләге»  ("Волчья  ягода") Ркаиля  Зайдуллы.  Новая  постановка  жанрово определённая  режиссёром–постановщиком  как притча, даст  правильные  и  разумные  ответы на многие  вопросы.

Пьеса, получившая  премию на  Республиканском  конкурсе детской драматургии в  2014 году  поэта и писателя Ркаиля  Зайдуллы, привлекла  внимание   своей   оригинальностью,  как тематики, так  и  содержания. В  ней, в поэтической форме говорится о том,  как маленькие  волчата    постигают философские  понятия   морали, патриотизма, веры в добро и  справедливость.

Этим  спектаклем  театр стремится воспитать в зрителе чувство любви к родному  краю, к  своим  обычаям, где порядки  и  моральные  устои весьма  справедливы.  Спектакль поставлен благодаря Гранту СТД РТ, сообщает пресс-служба театра.

Режиссер-постановщик – Ильдус Зиннуров, заслуженный деятель искусств РФ и РТ; художники-постановщики – Булат Насихов, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Фарида Мухаметшина; композитор – Масгуда Шамстудинова,  заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (США); аранжировка – Юрий Чаплин, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан; пластика – Гузаль Маннапова, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.