Бугульма и турецкий город Айдын стали городами-побратимами

4 октября 2007 г., четверг

В 2004 году руководители администраций Айдына и Бугульмы подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Летом 2007 года (нынешний год объявлен Годом российской культуры в Турции) театры обоих городов представили свои лучшие спектакли на сценических площадках друг друга. Бугульминцы увидели спектакль муниципального театра города Айдын "Как в театре", а коллектив Бугульминского драматического театра показал жителям турецкой провинции спектакль "Аршин мал-алан". 20 июня 2004 года между администрациями города Бугульмы и города Айдын Турецкой Республики был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Для подписания договора с дружеским визитом в город Бугульму приезжала делегация во главе с мэром города Айдын Ильхами Ортекин. В этот же день был открыт сквер в честь города Айдын.

С 6 по 13 сентября 2004 года был организован ответный визит делегации города Бугульмы в Турцию во главе главы администрации Н.Г.Магдеева для подписания договора. 2007 год объявлен Годом российской культуры в Турции, а 2008 год Годом турецкой культуры в России. С 9 по 12 июня турецкая делегация во главе с мэром г.Айдын Ильхами Ортэкин посетила г.Бугульма, показав спектакль «Как в театре» муниципального театра г. Айдын, а также приняла участие в городском Сабантуе. В ответ коллектив Бугульминского государственного русского драматического театра показал спектакль «Аршин мал Алан» У. Гаджибекова и принял участие в праздничных мероприятиях города Айдын. Визит татарстанцев в Айдын проходил с 3 по 11 сентября 2007 года.