Композитор Шамиль Шарифуллин представит новые сочинения

24 сентября 2007 г., понедельник
26 сентября в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится концерт-презентация «Две мировые премьеры» композитора Шамиля Шарифуллина.
На концерте публике будут представлены новые симфонические произведения «Татарские танцы» и «Татарские буколики», созданные заслуженным деятелем искусств РТ, лауреатом премии Союза композиторов России им.Д.Шостаковича и государственной премии им. Г.Тукая композитором Шамилем Шарифуллиным в 2006 году. В цикле «Татарские танцы» представлены танцевальные мелодии всех этнических групп татар (казанских татар, татар-мишарей, астраханских, крымских, сибирских, татар-кряшен). Цикл «Татарские буколики» (сценки из деревенской жизни) впервые в истории татарской симфонической музыки затрагивает темы татарской деревни, её быт, нравы и обычаи.
Произведения прозвучат в исполнении Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ, народный артист и заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Рустем Абязов).
Организаторы концерта - Министерство культуры Республики Татарстан, Союз композиторов РТ, Продюсерский центр «Тамаша».
Начало концерта в 18.30.

Шарифуллин Шамиль Камилевич - член Союза композиторов России (СССР) и Татарстана (1974), заслуженный деятель искусств РТ (1990), лауреат премии Союза композиторов России им.Д.Шостаковича (1985) и государственной премии им. Г.Тукая (2005).
Родился в 1949 году в поселке Фараб (Туркменистан). Закончил Казанское музыкальное училище по классу баяна, затем Казанскую государственную консерваторию (классы композиции А.З. Монасыпова и А.Б Луппова) и ассистентуру-стажировку при Московской государственной консерватории (класс Т.Н.Хренникова). В 1972-1982 гг. заведовал кабинетом музыки народов Поволжья КГК. с 1982 года - преподаватель, с 1989 - доцент, с 1999 - профессор кафедры композиции КГК.
Сегодня Шамиль Шарифуллин является не только автором симфоний, концерта для оркестра "Джиен", хоровых концертов "Мунаджаты", "Деревенские напевы", "Желтые соловьи", ряда камерно-инструментальных произведений, песен, любимых народом.
Композитор Шамиль Шарифуллин является классиком хоровой музыки Татарстана. Созданный им в далеком 1975 году легендарный концерт для хора acapella“Мунаджаты” звучал на многих лучших концертных площадках Татарстана, России и Европы, приносил гран-при хоровым коллективам на Международных фестивалях и конкурсах.
Широкому кругу публики он известен также как ученый, глубокий исследователь фольклора: им издана программа по татарской народной музыке, сборник "Сак-Сок". В настоящее время готовится к изданию уникальный труд - многотомная "Антология татарской народной музыки" и "Традиционное книжное пение татарского народа".