Театр Кариева стал победителем в номинации «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)» «Алмачуар» на фестивале «Сказочная палитра»

26 сентября 2016 г., понедельник

С 18 по 23 сентября в Чебоксарах прошел Фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра». Проходящий впервые на чувашской земле фестиваль национальных ТЮЗов  стал большим театральным событием для Поволжья.

В фестивале принял участие Казанский татарский государственный театр им.Г.Кариева и на сцене Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля  представил спектакль «Алмачуар» по пьесе Фанавиля Галиева, написанная по произведению Г.Ибрагимова. Спектакль  вызвал всеобщий восторг и восхищение  зрительного зала, сообщает пресс-служба театра.  

Спектакль, поставленный заслуженным артистом  РТ, заслуженным деятелем искусств РТ, режиссером Ренатом Аюповым, смотрится на одном дыхании.

Художественный образ спектакля и игра актерского ансамбля метафорично выражают мысль: мир для всех один - и для людей, и для животных. Тема, поднятая в спектакле актуальна: насилие человека над природой, безудержная эксплуатация ее недопустима. Отрицательной оценке подвергают авторы спектакля и желание мальчика победить любой ценой, ибо даже самая святая цель не может оправдать низменные средства.

Председатель жюри, театровед, кандидат искусствоведения Ирина Мягкова  (г.Москва), тщательно разбирая эпизоды спектакля, высоко оценила постановку.

По решению жюри  победителем в номинации «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)» «Алмачуар» стал Ренат Аюпов (Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева). 

«Приз зрительских симпатий»  решением Детского жюри также присужден творческому коллективу Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева) за спектакль «Алмачуар» (Конь в яблоках) (режиссер – Ренат Аюпов).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International