Третья «Свияжск артель» пройдет с 23 по 30 июля 2016

27 июня 2016 г., понедельник

С 23 по 30 июля 2016 на острове Свияжск пройдет III Театральная лаборатория «Свияжск артель». Показы театральных эскизов, созданных в лаборатории, состоятся 30 июля на острове Свияжск. Вход свободный.

Суть театральной лаборатории заключается в создании эскиза спектакля в сжатые сроки, в данном случае за неделю, с 23 по 30 июля. Лаборатория «Свияжск артель» является ярким примером site specific, трендового направления современного театра, когда произведения искусства создаются в определенном пространстве и существуют только в нем. Неотъемлемой частью эскизов «Свияжск артели» станут конкретные объекты острова Свияжск.

В третьей лаборатории «Свияжск артель» примут участие культовые российские режиссеры и драматурги, которые будут работать в дуэте: Дмитрий Волкострелов и Павел Пряжко, Роман Феодори и Юрий Клавдиев. Впервые в лаборатории участвуют режиссер и автор из Казани: Регина Саттарова и Павел Поляков.

Помимо казанских участников, еще одной особенностью нынешней лаборатории является творческая резиденция для драматургов: Павел Пряжко, Юрий Клавдиев и Павел Поляков приедут на остров 3 июля, за 20 дней до старта лаборатории, чтобы написать пьесы на тему “остров”. 

Показы театральных эскизов, созданных в лаборатории, состоятся 30 июля 2016 года на острове Свияжск. В этом году их будет 3, по числу дуэтов «режиссер-драматург». Расписание показов появится ближе к событию. Вход свободный. Более подробную информацию о проекте можно найти в аккаунтах лаборатории в соцсетях: ВКонтактеFacebook.

Театральная лаборатория «Свияжск артель» проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», сообщает пресс-служба Лаборатории «Свияжск артель».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International